Здравствуйте, Виталий,
Вам необходимо дополнительное исследование сервисного центра (новое заключение технической экспертизы), которое отвечает на Ваши вопросы следующим образом:
чем доказать установку подписи на ноутбук,
В исследовании ноутбука должны были, точнее могли, указать дату установки программы КриптоПро на ноутбук (дату установки или создания файлов, папок и т.п., относящихся к КриптоПро). Данные сведения напрямую подтвердили бы дату создания и установки этой программы
В Вашем распоряжении должен быть жесткий диск ноутбука в том же самом виде, как после поломки (не записывалась новая информация, не удалялись файлы, не переустанавливались программы, дата создания веток реестра, относящихся к программе КриптоПро). Я поддчеркиваю, что это относится к жесткому диску, который необходимо предоставить для дополнительного исследования.
предотвратить последующие вопросы почему подпись не была перевыпущена?
Пояснить, почему Вы не смогли перенести цифровые подписи, сертификаты на новый носитель можно единственным способом — Вы не имели доступа к жесткому диску ноутбука (поломан, слетела ОС, загрузочные файлы утрачены, «покорежены» и т.п.). Вы не являетесь специалистом, ноутбук при этом не загружался, показывал ошибки (допустим). Технически Вы не смогли снять жесткий диск и переустановить его на другое устройство о плучить доступ к реестру Виндоус и файлам Программы КриптоПро.
Потому что перенос сертификатов и цифровых подписей КриптоПро возможен только с доступом к файловой системе и реестру операционной системы, к которому у Вас доступа не было.
Надеюсь Вы ничего не пытались делать с жестким диском ноутбука (не переустанавливали ОС, не форматировали диск и заново не устанавливали КриптоПро), ведь он необходим в дополнительном исследовании.
Желаю удачи!
Обязательности установки ключа еще где-то кроме ноутбука, который используется для работы, в общем-то нет. Поэтому предположу, что этот вопрос вообще не возникнет. А если возникнет, то в принципе достаточно будет указать на то, что ноутбук у Вас один.Все конечно зависит от того что у Вас за организация, микропредприятие, большое, отделы, распределение «железа» по ним и т.д.
Что касается перевыпуска, то как я сказал уже одним из вариантов является отсутствие директора. что лишает возможности перевыпуска, возможно есть еще какие-то обстоятельства, которые исключали возможность такового до истечения установленного срока.
При этом в решениях, которые имеются в СПС Консультант+ вопрос о перевыпуске вообще не рассматривался. Вот пример:
Обратите внимание на то, что на решение УФАС оказал влияние факт перечисления обеспечения исполнителем.