Как не попасть в РНП?

Внесение в РНП из-за неподписания контракта в срок. На первом рассмотрении в УФАС сослались на поломку ноутбука с установленным КриптоПро и закрытым контейнером ключа. Приложили квитанции и акт из сервсиного центра. Решение по делу отложили и запросили справку о том что подпись действительно была установлена на ноутбуке, а также заключение о возможности переноса подписи и КриптоПро со сломанного ноутбука на другой. Со вторым все понятно, но чем доказать установку подписи на ноутбук, а также предотвратить последующие вопросы почему подпись не была перевыпущена???

Уточнение от клиента

Заключение от СЦ о невозможности переноса мы получим. Остается закрыть вопросы о том почему ключ был только на ноутбуке, и почему не был перевыпущен?

, Виталий, г. Южно-Сахалинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Со вторым все понятно, но чем доказать установку подписи на ноутбук, а также предотвратить последующие вопросы почему подпись не была перевыпущена???

Виталий

Здравствуйте. На самом деле вопрос скорее технический, чем юридический. Ноутбук даже если полностью пришел в негодность, то сервисный центр в состоянии выудить из жесткого диска информацию о том, что такая-то программа была установлена на ноутбуке.

В любом случае Вы должны понимать, что последующих вопросов о причинах неперевыпуска подписи не избежать, а ответ на них, видимо, лежит в плоскости физической невозможности перевыпуска ввиду, допустим, командировки руководителя организации в соответствующий период времени.

Но Вам должно быть понятно, что любые сомнения в представленных документах в этом случае явно будут трактоваться не в Вашу пользу.

При этому Вас будет право оспорить принятое УФАС решение в арбитражном суде в порядке ст. 52 Закона

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О защите конкуренции»

Заключение от СЦ о невозможности переноса мы получим. Остается закрыть вопросы о том почему ключ был только на ноутбуке, и почему не был перевыпущен?

Обязательности установки ключа еще где-то кроме ноутбука, который используется для работы, в общем-то нет. Поэтому предположу, что этот вопрос вообще не возникнет. А если возникнет, то в принципе достаточно будет указать на то, что ноутбук у Вас один.Все конечно зависит от того что у Вас за организация, микропредприятие, большое, отделы, распределение «железа» по ним и т.д.

Что касается перевыпуска, то как я сказал уже одним из вариантов является отсутствие директора. что лишает возможности перевыпуска, возможно есть еще какие-то обстоятельства, которые исключали возможность такового до истечения установленного срока.

При этом в решениях, которые имеются в СПС Консультант+ вопрос о перевыпуске вообще не рассматривался. Вот пример:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

РЕШЕНИЕ
от 10 февраля 2016 г. по делу N РНП-23-48/2016

О ПРОВЕДЕНИИ ВНЕПЛАНОВОЙ ПРОВЕРКИ
ПО РАССМОТРЕНИЮ ФАКТА УКЛОНЕНИЯ УЧАСТНИКА ЗАКУПКИ
ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА

Согласно пояснениям ООО «С» не подписало проект контракта в регламентированный срок в связи с поломкой компьютерного оборудования, на котором установлен ключ электронной цифровой подписи. Также участником представлено платежное поручение N 17 от 12.01.2016 г. на сумму 1366,67 рублей, подтверждающее предоставление Заказчику обеспечения исполнения контракта.
На основании изложенного, Комиссия не усматривает в действиях ООО «С» факт уклонения от заключения контракта.

Обратите внимание на то, что на решение УФАС оказал влияние факт перечисления обеспечения исполнителем.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виталий, добрый день, на практике как правило вопрос перевыпуска подписи не исследуется, вопрос о включении, либо не включении в реестр недобросовестных поставщиков решается в основном на основании заключения сервисного центра.

Смотрите например  Решение Карельского УФАС России N 04-17/24-2018 Об отказе во включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков.:

Своевременное подписание контракта не произведено в связи с поломкой оборудования. Так, согласно заключению сервисного центра от 19.02.2018 установлено техническое состояние системного блока (персональный компьютер инв. N 12618):

-16.02.2018 компьютер работает нестабильно, в ходе работы выключается или появляется «синий» экран, периодически «теряет» доступ к съемным носителям, в том числе к ключам ЭЦП;
-19.02.2018 компьютер не включается. Замена блока питания проблему не решила.
В ходе диагностики было установлено, что в объекте вышли из строя:…

Итогом рассмотрения настоящего дела стал отказ во включении в реестр недобросовестных поставщиков. А вцелом я согласен с тем, что вопрос больше технического характера.

Доказательства перевыпуска конечно является фактом который должен сыграть в вашу пользу, например Решение Краснодарского УФАС России от 20.07.2017 по делу N РНП-23-125/2017 Об отказе во включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков.

Согласно представленным ИП М. <...> пояснениям электронная цифровая подпись, необходимая для подписания контракта, была отозвана и направлена на перевыпуск удостоверяющим центром в связи с вступлением в силу изменений работы ФЭТП и перехода на работу с неквалифицированными электронными подписями, что подтверждается письмом ООО «Р» N 32 от 10.07.2017 г.

Здесь так же в дальнейшем было отказано во включении в реестр.

Все таки мое мнение, что сама по себе поломка оборудования должна быть решающим фактором для отказа во включении Вас в РНП.

Так же при доказывании факта добросовестности можно указать на наличие правоотношений с контрагентами ранее без претензий со стороны заказчиков, например Решение Карельского УФАС России от 06.04.2017 по делу N 04-17/22-2017 Об отказе во включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссия Карельского УФАС России установила, что Общество, устранив технические препятствия (перевыпуск электронной цифровой подписи), готово было заключить контракт без нарушения его существенных условий, в связи с чем перевело денежные средства в качестве обеспечения исполнения контракта на счет Заказчика, направило в адрес МКУ «Н» два подписанных проекта контракта на бумажном носителе.
Кроме того, Комиссия Карельского УФАС России учитывала, что в Управление ранее сведений в отношении ООО «С» о включении в реестр недобросовестных поставщиков не поступало. Общество добросовестно исполняло и исполняет обязательства по иным государственным и муниципальным контрактам, без применения к нему штрафных санкций.

Заключение от СЦ о невозможности переноса мы получим. Остается закрыть вопросы о том почему ключ был только на ноутбуке, и почему не был перевыпущен?

Здесь поддерживаю позицию коллег о том, что нужно говорить о сроках перевыпуска, что к моменту подписания контракта не успели бы.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий добрый день!

В данном случае вопрос предоставления доказательств Вашей позиции. Уместно на мой взгляд представить приказ по предприятию, где определить АРМ (рабочее) место специалиста, работающего с КриптоПро и подписью, указать серийный номер ноутбука. Приложить акт установки программы  за подписью должностных лиц предприятия. Можно представить положение об информационной безопасности на предприятии, где  будет отражен режим работы с электронными площадками на определенных рабочих местах. Безусловно это может не снять все вопросы УФАС, однако  в любом случае позволяет УФАС   опереться на представленные вами документы (доказательства)  при вынесении решения в вашу пользу.

В соответствии со ст.10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. С учетом изложенного, вы в приказе и положении можете  определить порядок работы с площадками, которому и следовать, что в целом предполагает добросовестность ваших действий.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Во-первых, переустановка программы на другой компьютер может быть запрещена лицензионным соглашением.

Во-вторых, это может быть технически невозможно.

Вот пример такого дела (Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 13.12.2010 дело № А26-7092/2010).

https://rusrim.blogspot.com/20...

Удостоверяющий центр также подтвердил, что произошел сбой операционной  системы, вышел из строя жесткий диск, и были потеряны данные. В таких случаях требуется деинсталляция программы на компьютере. В случае выхода из строя одного компьютера программу можно установить на другой.Однако в данном конкретном случае копирование ПО на другой компьютер было невозможно ввиду того, что дистрибутив программного продукта «Криптекс» в адрес ООО на носителе не направлялся — после оплаты общество по электронной почте получило ссылку, по которой и скачало ПО. В этой связи повторная загрузка этого же программного продукта на другой компьютер была невозможна. По почте в адрес ООО «Офисная техника» направлялись только документы на бумажных носителях: акты выполненных работ и лицензионное соглашение.Суд сделал вывод от том, что после выхода из строя жесткого диска компьютера, на котором был установлено ПО, заявитель не имел возможности копировать или переустановить его на другой компьютер, как и не имел возможности пользоваться этим программным продуктом на нескольких рабочих местах исходя из условий заключенного им с удостоверяющим центром лицензионного соглашения.ООО также представило в суд документы, подтверждающие факт выхода компьютера из строя и проведение его ремонта. Причиной неисправности явился выход из строяжесткого диска. ООО «Автоматизация+ », занимавшееся ремонтом компьютера, подтвердило, что работы по восстановлению жесткого диска продолжались с 11:00 час. 28 июня 2010 г. до 09 час. 10 мин. 29 июня 2010 г.
Виталий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Все верно Роман, и по этому поводу у нас будет заключение СЦ. Но как быть с обоснованием почему ключ был только на ноутбуке, а также почему не был перевыпущен?

А сколько времени занимает получение нового ключа? Какая процедура? Могли Вы ее провести оперативно? Здесь Вам может помочь удостоверяющий центр в части подтверждения того, что за пару дней этот вопрос не решить.

По поводу того, почему ключ был только на ноутбуке, выше приведены возможные обоснования.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Можно ссылаться на сроки перевыпуска, что все равно вы бы не успели подписать. Возможно срок подписания контракта выпадал на дни включая выходные, в таком случае 2 дня вы просто теряли. Можете запросить у вашего удостоверяющего центра письменную информацию о сроке изготовления ключа. Хорошо, если вам ответят датой предполагаемого заключения контракта.

Уточните, пожалуйста, а вы обеспечение исполнения контракта направили заказчику? Перечислили деньги или БГ составили? В какой срок?

На практике, если Поставщик предпринял действия, которые подтверждают его намерение заключить и исполнить контракт, суды не признают Поставщика уклонистом. Такими действиями могут быть: подготовка, перечисление обеспечения контракта, закупка материалов для выполнения работы (оказания услуги), подписание контракта на бумажном носителе, а также иные действия.

См., например, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.01.2019 по делу N А43-5987/2018.

Согласно ст.104 44-ФЗ  2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

В целом, если УФАС не установит в ваших действиях уклонения  от заключения контракта, в РНП вас не включат.

Желаю удачи!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий,

Вам необходимо дополнительное исследование сервисного центра (новое заключение технической экспертизы), которое отвечает на Ваши вопросы следующим образом:

чем доказать установку подписи на ноутбук,

В исследовании ноутбука должны были, точнее могли, указать дату установки программы КриптоПро на ноутбук (дату установки или создания файлов, папок и т.п., относящихся к КриптоПро). Данные сведения напрямую подтвердили бы дату создания и установки этой программы

В Вашем распоряжении должен быть жесткий диск ноутбука в том же самом виде, как после поломки (не записывалась новая информация, не удалялись файлы, не переустанавливались программы, дата создания веток реестра, относящихся к программе КриптоПро). Я поддчеркиваю, что это относится к жесткому диску, который необходимо предоставить для дополнительного исследования.

предотвратить последующие вопросы почему подпись не была перевыпущена?

Пояснить, почему Вы не смогли перенести цифровые подписи, сертификаты на новый носитель можно единственным способом — Вы не имели доступа к жесткому диску ноутбука (поломан, слетела ОС, загрузочные файлы утрачены, «покорежены» и т.п.). Вы не являетесь специалистом, ноутбук при этом не загружался, показывал ошибки (допустим). Технически Вы не смогли снять жесткий диск и переустановить его на другое устройство о плучить доступ к реестру Виндоус и файлам Программы КриптоПро.

Потому что перенос сертификатов и цифровых подписей КриптоПро возможен только с доступом к файловой системе и реестру операционной системы, к которому у Вас доступа не было.

Надеюсь Вы ничего не пытались делать с жестким диском ноутбука (не переустанавливали ОС, не форматировали диск и заново не устанавливали КриптоПро), ведь он необходим в дополнительном исследовании.

Желаю удачи!