Что мне может грозить и каковы последствия данного судебного решения?

Я являюсь ответчиком. Уже вынесено решение. Хочу понять, что ждет на предстоящем заседании. Вопросы по возмещению ущерба (как и каким образом и в какие сроки я должен буду выплатить)?

Ссылка на дело: https://dinskoy--krd.sudrf.ru/...

За что я должен выплатить этот штраф, если я выплатил штраф назначенный инспекторами:

" В соответствии с ч. 3 ст. 16.1 ФЗ РФ «Об ОСАГО», при удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

Согласно п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», при удовлетворении судом требований потерпевшего суд одновременно взыскивает с ответчика штраф за неисполнение в добровольном порядке требований независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).

Суд считает возможным применить положения ст. 333 ГК РФ к вышеуказанным требованиям, поскольку штраф несоразмерен последствиям исполнения обязательств, в связи с чем, приходит к выводу о том, что штраф подлежит уменьшению по данным основаниям до 20000 рублей."

Уточнение от клиента
, владислав, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав.

По ссылке не отображается конкретное дело. Из приведенного Вами текста следует, что штраф скорее всего был взыскан со страховой компании (в рамках Закона об ОСАГО) и к Вам это отношения не имеет.

Узнать о том, что будет на ближайшем заседании, Вы можете обратившись в суд (например, для ознакомления с материалами дела).

Если по делу принято решение, то сейчас могут рассматриваться, например, различные ходатайства: о возмещении судебных расходов, об исправлении описки и т.п. Вариантов много.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Планируется заседание по рассмотрению заявления о взыскании судебных расходов.

владислав
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Таким образом на сумму уже повлиять нельзя? И штраф по ОСАГО хотят взыскать с меня. Об этом указано в решении суда по указанной ссылке