Что грозит, если в нетрезвом состоянии поругался с охраной?

выпивший на территории работодателя поругался с охраной, медицинского освидетельствования не было, снято на камеру

, Александр, г. Краснодар
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Грозит увольнение. Ст. 81 ТК РФ предусматривает такую возможность.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! Согласно подп.б пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ

 трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях  однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Таким образом, работодатель вправе уволить за совершение данного дисциплинарного проступка, медицинское освидетельствование может и не потребоваться если работодатель приведет другие доказательства и в случае спора между вами в суде, суд может прийти к выводу о наличии состояния алкогольного опьянения.

Так Пленум Верховного Суда РФ  в своем постановлении от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснил следующее:

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Таким образом, если работодатель вас уволит, то вы вправе обжаловать приказ об увольнении, но в тоже время медицинское освидетельствование не может являться единственным доказательством и работодатель вполне может отстоять свою позицию в суде.

Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Александр!

Не совсем ясен в чём Ваш вопрос. Это Вы поругались с охраной?

Для привлечения к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения, за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения необходимо собрать ряд доказательств. В обязательном порядке запросить у работника письменное объяснение. Выяснить в новое время и в каком месте работник появился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Было ли это его рабочее место и должен ли он был в это время выполнять свои трудовые обязанности.