Как можно оформить опеку над племянником без выплат от государства?

Есть ли такое понятие как свободнная опека.

Я хочу оформить опеку над племянником без выплат от государства

, Гульмира, г. Казань

Доброго дня!

Гульмира

Да, возможно, Вы можете обратиться в опеку по месту регистрации Вашего племянника. Что с родителями Вашего племянника? Сколько ему лет?

ст. 35 ГК РФ: 1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Нужно, чтобы племянник Ваш нуждался в опеке, а Вы подходили под опекуна.