Как быть, если работодатель не выплачивает долги по зарплате?

Здравствуйте,не отдают зарплату с января месяца, оформлен был официально.В связи с этим появились задолжности по кредитам и испорченая кредитная история что можно предпринять и можно ли требовать компенсацию?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте Иван,

Да, в данном случае вы вправе предъявить те убытки которые которые вы понесли у Вас в связи с нарушением работодателем вашего права   на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Здравствуйте Иван,

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков