Как защитить свои права, если не переселяют из ветхого и аварийного жилья?

Здравствуйте. Вопрос следующий, за ответ на который буду очень признательна. Проживаю в 2-х комнатной квартире (находится в собственности) в доме, который признан комиссией аварийным. Дому более 40 лет и находится в сельской местности. Около 3-х лет назад жильцов 3-х комнатных квартир нашего дома переселили в город (районный центр), а остальные остались проживать в доме. В 2018 году жильцы дома обратились в письме к мэру муниципального образования с вопросом о сроках переселения оставшихся жителей нашего дома, на которое был дан ответ, что дом подлежит расселению в период 2019-2020 годы. Но.....в 2020 году заканчивается срок действия программы" Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья" и новое жильё не строится в населенном пункте. Далее. Неделю назад жителям дома прислали уведомления из комитета по управлению муниципальной собственностью о том, чтобы собственники до определённого числа сообщили адресату смогут ли они сами произвести реконструкцию или снос жилого здания либо при имеющейся другой собственности предлагают переселиться и компенсировать деньгами стоимость квартиры в аварийном доме. Сегодня, 26.03.2019, мною (равно как и другими собственниками) в вышеуказанном комитете была написана расписка о том, что отказываюсь от переселения в 1-комнатную квартиру!!! в недавно построенном доме и от переселения в соседнюю сельскую!!! местность, в нашем же районе. По истечении примерно 1-1.5 часов мне на телефон перезвонил специалист, которого я посещала и сказала, что в своей расписке я не указала, что отказываюсь от сноса дома, в котором проживают! После всего мною изложенного скажите , правомерно ли всё это? И как правильно обратиться в вышестоящие органы, чтобы не остаться без соответствующего всем требованиям, качественного жилья. Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

Вам должны предоставить такое же количество квадратных метров, которое вы сейчас занимаете в вашем аварийном жилье. Вы собственник, поэтому без вашего согласия дом сносить не будут, а если снесут, то нарушат ваши права.