Можно ли мужу получить декретные, если жена не работала?

Моя сноха в июне родит первенца и она не работает.Какие надо собрать документы и положены ли ей выплаты до родов если ее муж официально трудоустроен?

, марина, с. Шипуново
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Ваша сноха имеет право на дополнительное пособие за раннюю постановку на учет в ЖК (до 12 недель), единовременную выплату по беременности и родам,  и пособие по уходу за ребёнком (выгоднее, если его оформит муж). При этом, она должна стоять на учете в центре занятости, чтобы подтвердить свой статус безработной.

Муж может получить единовременное пособие при рождении ребёнка (получает по месту работы) и лучше, если оформит пособие по уходу за ребёнком на себя, т.к. размер составляет 40% от заработной платы за последние 2 года, предшествующие рождению ребенка, но не более 26152,39 рублей.

Подать документы для выплат можно с 30 недель до 6 мес. с рождения ребёнка. Перевод денежных средств должен быть произведен в течении 10 дней.