Что делать, если мне не выдали копию протокола по правонарушению?
Добрый вечер! Посоветуйте как вести в следующей ситуации: Ко мне вчера в магазин пива пришел молодой человек, на вид 20 лет.Положил на прилавок кассы 2 бутылки пива. Мы с ним разговорились, минут 10-15, в разговоре он упомянул о жене, фраза типа " я вам очень рекомендую, моя жена была в восторге от этой выставки", на безымянном пальце я увидела кольцо. Паспорт я не спросила, потому что подумала , даже сомнений не возникло, что ему уже есть 18 лет. Вообщем он купил пиво и ушел. Где-то через 15 минут пришли четверо людей, сунули корочку и сказали что они из какой-то там службы собственной безопасности и сказали что я продала алкоголь несовершеннолетнему. Показали его паспорт, там неделя до совершеннолетия, написали заявление и вызвали полицию. Приехала полиция, составила протокол и написала заявление с моих слов. Паспорта при себе у меня не было. предложили в течении следующей недели придти в отделение полиции , переписать данные паспорта и получить квитанцию на оплату штрафа в 10000 рублей. А сегодня вечером полиция пришла ко мне домой и принесла квитанцию на сумму уже 30000 рублей. Я вчера растерялась, что кроме паспорта несовершеннолетнего ничего не потребовала. Мне даже не дали копию протокола, я не видела разрешения родителей этого несовершеннолетнего , который участвовал в этом мероприятии, не видела видео. Что мне делать дальше? ВЫглядело это все циничной подставой, могу ли я это оспорить?
Спасибо. Мне тоже кажется это подозрительным. Полиция была настоящая, а вот кто занимался провокацией большой вопрос. Но дело даже не в этом. Несколько моментов хотела бы уточнить. При себе у меня не было паспорта. Протокол составлялся без учета этих данных, только фамилия имя, адрес. Свидетелей не привлекали, протокол я по глупости подписала. Это было позавчера. А вчера ко мне домой пришли из полиции принесли квитанцию на оплату на 30000 рублей и просили быстрей оплатить. Я спросила копию протокола, они ответили что с собой у них его нет, что можно с паспортом в полицию прийти и получить копию протокола. Про постановление, на основании которого выписывается штраф — вообще ни звука.Паспортных данных у них нет. Мне не выдали ни копию протокола, ни постановление. Каковы мои дальнейшие действия могут быть? Пусть по повестке вызывают и дают под роспись протокол и постановление. Нужно ли им вносить мои паспортные данные и если да, то правомочны ли их действия задним числом? Проконсультируйте пожалуйста.
Я на Вашем месте просто дождался бы постановления по почте. Оплачивать штраф без постановления не следует. Мало ли его кто вообще занес. Тем более любое постановление Вы имеете право обжаловать.