Вопрос отозван

Нарушил ли я ПДД

Я повернул на перекрёстке направо. На левой стороне улицы метрах в 4х от улицы с которой я свернул направо стоял знак стоянка запрещена. Так как на правой части улицы места для парковки не было я запарковался на левой стороне улицы. Обязан ли я был видеть знак стоянка запрещена стоящий на левой стороне улицы который я не заметил или должен контролировать ситуацию по ходу движения по правой стороне улицы. С уважением Валерий Чунаев г. Псков

  • IMG_20190218_0012_NEW
    .pdf
, валерий, г. Псков
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Валерий! Проверьте прикрепленный файл, открывается сайт фотообоев.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Вы, как водитель транспортного средства, обязаны двигаться с такой скоростью и соблюдать такую дистанцию, чтобы иметь возможность своевременно обнаружить установленные знаки и разметки и не допускать нарушений Правил, предписанных этими знаками и разметками.

Согласно п. 12.5  Правил дорожного движения:

12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;

Следовательно, если Вы остановились и запарковались на стороне движения, на которой стоянка запрещена соответствующим знаком, то Вы нарушили Правила дорожного движения.

В данном случае возможно привлечение к административной ответственности по ст. 12.19 КоАП РФ:

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

валерий
Клиент, г. Псков

Прошу прокомментировать п. 5.1.4 пдд относительно моего случая

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А можно увидеть место  само на схеме или на Гугл картах к примеру, чтобы предметно понять обстоятельства?

валерий
Клиент, г. Псков

г.Псков, ехал по ул Горького и свернул на ул. Конная. С левой стороны ул Конной примерно в 4х метрах от улицы Горького был знак запрещения стоянки с эвакуатором.Чтобы быстро найти эти улицы задайте волрос«Баня на конной»(я в неё и ехал) Адрес бани ул Конная 8