Что делать, если поликлиника не предоставляет выписку из карты для страховой компании?

заемщик умер, в страховой ВТБ требуют выписку из амбулаторной карты, а в поликлинике не предоставляют её ссылаясь на то, что страховая компания должна сделать запрос сама. Что делать и всё-таки страховая должна сделать запрос или поликлиника дать выписку из амбулаторной карты

, Бори, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Перечень случаев предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия пациента или его законного представителя сформулирован в ст. 13  Закона N 323-ФЗ законодателем исчерпывающим образом и не подлежит расширительному толкованию. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя родственникам и страховым организациям данный перечень не предусматривает,  предоставление сведений, содержащих врачебную тайну, в том числе выписки из медицинской карты, допускается только с согласия пациента или его законного представителя, а при отсутствии такого согласия — в специально оговоренных законом случаях (ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ, ч.ч. 23 ст. 10 Закона N 152-ФЗ).  Данный перечень также не предусматривает возможности предоставления страховой компании сведений, составляющих врачебную тайну.Страховая организация может потребовать представления выписки из медицинской карты умершего в порядке, установленном ч.8 ст. 10 Закона РФ от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», если на это имеется согласие гражданина, выраженное им при жизни в письменной форме при заключении договора страхования.

 Супруге, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке) умершего, а при их отсутствии — иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию выдается только заключение о причине смерти и диагнозе заболевания.

Суды отказывают родственникам в педоставлении иных медицинских документов. практику можете посмотреть по ссылке www.sudact.ru/regular/doc/PQ2O...

Если страховая компания откажет в страховой выплате по причине отсутствия мед. документов, в этом случае получить выплату можно будет только через обращение в суд.

Бори
Клиент, г. Москва
Спасибо, Елена!)