Справка о судимости

Здравствуйте, должно ли быть указано в справке о судимости , что судимость погашена ? Есть данные приговора , дата освобождения и т.д , а то, что погашена нет записи. Осужден был по особо тяжкой, освобожден в 2010

Уточнение от клиента

Строгий режим был, ст 228

, Оксана, г. Норильск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана, добрый день, да должно быть указано, однако в настоящий момент она еще не погашена.

Согласно ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если действительно по особо тяжким преступлениям. Точнее если быть точным, в справке об отсутствии судимости, должно быть указано, что человек является несудимым.

В силу п. 1 ст. 86 УК РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

После этого судимым лицо не считается.

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана! Судимость погасится автоматически на основании ст. 86 УК РФ и это будет указано в справке.

В настоящее время судимость ещё не погашена:

ст. 86 УК РФ:
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденн
ых за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Оксана
Клиент, г. Норильск
Почему не погашена? Если закон не имеет обратной силы, ухудшающий положение лица. Когда было освобождение супруга на тот момент ещё НЕ действовал закон, который был изменен.

Дополню, что тяжким является преступление, максимальное наказание за которое составляет 10 лет, а особо тяжким — с максимальным наказанием более 10 лет.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.