Правомерно ли частный репетитор требует вернуть долг по оплате спустя 9 лет?

в 2011 году пользовался услугами частного репетитора. Спустя почти 9 лет преподаватель прислал мне смс, что по состоянию на 2011г у меня имеется якобы долг 8000р и в случае непогашения в течение 30 дней она подаст в суд. Никаких долгов по оплате во время обучения у меня не было. Чеки об оплате не сохранились (я не помню, были ли они вообще) Что это? Мошенничество? И если у меня действительно был был долг, почему человек вспомнил об этом спустя столько времени? Действительно ли она может подать в суд?

, Александр, г. Новосибирск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Если на Вас подадут в суд иск о взыскании долга, возникшего в 2011 году, Вам нужно заявить об истечение срока исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ. Это можно сделать только при наличии судебного иска. Если у Вас есть основание думать, что это мошенничество, то не реагируйте ни на смс, ни на телефонные звонки. Не обсуждайте это с незнакомыми лицами, разговор может быть зафиксирован и это не в Вашу пользу.