Как действовать, если соседи шумят в квартире?

Добрый день.Шумят соседи, крик детей, беготня, двигают мебель, громко разговаривают. У меня маленький ребенок в дневной сон с 12.00-15.00 он неможет уснуть. С соседями договориться о тишине невозможно. Участковый не реагирует на наши заявления. Как нам добиться тишины хотя бы с 12.00-15.00 и с 21.00. Помогите пожалуйста. Крик души уже, нет управы на соседей. Спасибо

, Юлия, г. Москва
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Законом г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» установлено следующее:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

1. Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.
2. Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:
(в ред. Закона г. Москвы от 14.12.2016 N 47)
б) квартиры жилых домов, помещения дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания;
Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
(в ред. законов г. Москвы от 29.01.2003 N 4, от 09.12.2015 N 68)

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
(часть первая в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)
1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).
Статья 3. Административная ответственность за нарушение покоя граждан и тишины

(в ред. Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45)

Нарушение покоя граждан и тишины в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

Если Ваши соседи нарушают закон о тишине, то можете:

1. Поговорить с соседями, ссылаясь на приведённую норму права (можно зафиксировать видеосъёмкой разговор, главное сказать на камеру время, место, даты и причину).

2. Если соседи не отреагируют, обратиться к участковому с соответствующим заявлением, чтобы он привлёк шумных соседей к административной ответственности. В качестве доказательства у Вас будет видеозапись.

3. Если это не подействует, тогда в период, когда соседи будут шуметь в запрещённое законом время, вызывайте полицию.