Преимущественное право на неделимую вещь

Добрый день!

В наследственной массе участвует двухкомнатная квартира с проходными комнатами, не имеющими отдельный выход в коридор.

В соответствии со ст.1168 ГК РФ могу ли я претендовать на большую долю, если ранее в этой квартире проживала я со своей мамой (наследодателем). Собственником квартиры была мама, я сейчас в этой квартире прописана и это мое единственное жилье.

На квартиру претендует бабушка (72 года), имеющая свое отдельное жилье и прописку.

Есть шансы на выделение мне большей доли или всей квартиры в таком случае, опираясь на п.2 ст.1168 ГК РФ?

, Екатерина, г. Москва

Екатерина, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 1168 ГК РФ

 Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
данная норма означает, что есть в состав наследства входит иное имущество, то за счет него наследник может получить полностью в свое распоряжение неделимую вещь если стоимость его доли в ином имуществе покрывает эту долю, либо увеличить причитающуюся долю в счет стоимости иного наследственного имущества, причитающегося такому наследнику