Как составить договор долгосрочного найма жилого помещения без регистрации?

Здравствуйте.

Надо составить договор найма на жилое помещение, чтобы можно было жить несколько лет БЕЗ ВЫСЕЛЕНИЯ, не регистрируя его в реестре. Собственник не против долгосрочных отношений, но не хочет договор регистрировать в реестре, чтобы не «отсвечивать» перед налоговой. К тому же, наниматель хочет подстраховаться на случай, если собственник квартиры в какой-то момент внезапно передумает продолжать сдавать квартиру. А для этого требуется договор на руки нанимателю.

С точки зрения закона, если в договоре будет прописан пункт:

«Договор найма автоматически пролонгируется, если нанимателем не были нарушены существенные условия договора».

И так до пяти лет, как это предусмотрено ст. 610 ГК РФ.

Так возможно поступить?

, Павел Иванов, г. Москва
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день! в принципе возможно, но не пролонгируется, а возобновляется.

при пролонгации договора у Вас есть один и тот же договор, и после первой пролонгации он считается заключенным на срок больше 1 года, а значит подлежит регистрации.

при возобновлении договора у Вас каждые 11 месяцев заключаются самостоятельные договоры.

кроме того, даже при отсутствии государственной регистрации, заключенный договор аренды/найма, если он фактически исполняется сторонами, создает права и обязанности для самих сторон договора (т.е. для Арендатора и Арендодателя)

отсутствие государственной регистрации договора аренды не создает прав и обязанностей для третьих лиц (т.е. для тех, кто не является стороной по договору).