Могу ли я работать воспитателем, если работаю младшим воспитателем и обучаюсь заочно?

Добрый день, у меня такой вопрос. Я работаю младшем воспитателем, обучаюсь на заочном отделении в педагогическом колледже на воспитателя. Могу (или могут) ли я перевести на должность воспитателя или замещать воспитателя по закону. Заранее спасибо.

, Елена, г. Челябинск

Здравствуйте. Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ установлены следующие квалификационные требования по должности „воспитатель“:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

То есть для работы в должности воспитателя необходимо иметь уровень образования, указанный в профстандарте. Перевод Вас на должность воспитателя до окончания Вами учёбы можно будет рассматривать как нарушение норм, установленных профстандартом.