Квартира с банкротных торгов. Не получается зарегистрировать. Отказ нотариуса

Доброго дня! Ситуация максимально похожа на описываемую: https://pravoved.ru/question/1854793/

Купил на торгах квартиру, Оплатил, заключил ДКП с фин.управляющим, отправили заверять к нотариусу, получил отказ (не нашел что именно в нем оспорить - неграмотен)

Как осуществить регистрацию и вступить в права?

Уточнение от клиента

Если правильно понимаю, то подать на восстановление сроков обжалования все еще возможно?!

Или может все-таки заверение нотариуса может оказаться ненужным?

Уточнение от клиента

Прилагаю решение суда по делу о банкротстве. Приобретенный объект:

— 3-комнатная квартира, общей площадью 112,5 кв. м., расположенная по адресу:
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут, ул. Югорская, д. 38, кв. 32,
кадастровый (условный) номер объекта 86:10:0101065:5028, обременение (ограничение)
права — ипотека;

Уточнение от клиента

Нашел еще решение суда по иску относительно ипотеки. Что-то меняет или все ранее указанное верно?

, Антон Бойцев, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Вам нотариус отказал или Росреестр?

Решение Росреестра можете прикрепить к вопросу?

Приостановили регистрацию или сразу выдали отказ?

Сначала должны приостанавливать, как правило.

Основания приостановления прописаны в законе

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав
http://www.consultant.ru/cons/...

Отказ Нотариуса нужно оспаривать в 10 дневный срок с момента его получения в письменной форме.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Отказ Нотариуса нужно оспаривать в 10 дневный срок с момента его получения в письменной форме.

Вы вправе потребовать его изготовление и вручение Вам.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Что касается существа дела.

Нотариального удостоверения указанная сделка не требует, так как регулируется специальной нормой, статьей 50 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которой оговорены условия и документы, необходимые для регистрации права собственности на приобретенный на торгах объект недвижимости.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Соответственно, Вам нужно обращаться за регистрацией права собственности в Росреестр и в случае приостановления регистрации оспаривать решение Росреестра в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства, если вы физическое лицо, и в порядке АПК РФ, если Вы ИП или организация.

Указывать на противоречие решения Росреестра требованиям статьи 50 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которой не предусмотрено нотариальное удостоверение сделки с залоговой квартирой проданной на торгах.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Можете выложить сам отказ нотариуса? Или Вам Росреестр отказал?

В соответствии со ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» заинтересованное лицо, считающее неправильным отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Статья 310 ГПК РФ Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Антон Бойцев
Клиент, г. Сургут

отказ приложил. суд по месту жительства отказал (иск к банкротам в лице фин.управляющего), текст решения пока еще не получил. жду к концу это недели

Антон

Понятно, интересно, конечно будет решение тогда посмотреть. Судя по отказу нотариуса — к нотариусу обращались только Вы, а финансовый управляющий не приходил? Дело в том, что Договор подписывать нужно в присутствии нотариуса, и нотариус не может удостоверить его только при участии одной стороны.

Ещё нотариус пишет, что Вы оказались предоставить какие-то другие документы — какие документы он просил?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

Только что на подобный вопрос отвечала…

Зачастую подписав договор купли-продажи, стороны (особенно приставы) теряют интерес к дальнейшем событиям, а покупатель, считает наличие договора достаточным для оформления права собственности на объект, при этом, все не так просто и закон устанавливает обязательный перечень документов и действий, необходимых для регистрации перехода праван а заложенное недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него…

Государственная регистрация права при переходе права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него проводится на основании совместного заявления приобретателя и залогодержателя или заявления залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой

при обращении взыскания на заложенное имущество по решению суда — копия решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, надлежащим образом заверенная и скрепленная печатью суда, с отметкой о вступлении этого решения в законную силу и документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах публичных торгов, договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги), или в случае признания торгов несостоявшимися соглашение с залогодержателем о приобретении заложенного имущества либо документы, подтверждающие оставление залогодержателем заложенного имущества за собой (протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий получение указанного заявления организатором торгов)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/045d17d7b26872cfbce8df4edce28c1925f6d65d/

Т.е. необходимо контролировать получение и наличие необходимых для регистрации документов, их надлежащее оформление, документы должны быть предоставлены в оригинале (не менее чем 1экз. (за исключением судебного решения)), в противом случае могут возникнут проблемы при государственной регистрации перехода права. А как известно, момент возникновения права собственности — это момент внесения соответствующей записи о государственной регистрации такого права в ЕГРН.

Прикрепите пожалуйста отказ, чтобы можно было предметно решать проблему.

Антон Бойцев
Клиент, г. Сургут

прикрепил

Смотрю… Здесь отказ был в связи с нарушением финансовым управляющим процедуры торгов (по мнению нотариуса), на торги должна была выставляться 1/2 доли квартиры, поскольку вторая половина принадлежит несовершеннолетним, или должно было быть решение опеки, но если есть судебное решение о реализации на торгах, то данные правила не применяются

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Оспаривание решения нотариуса — это только через суд, но в этом есть смысл только если

1- отказ получен письменный

2- он ошибается в своих мотивировках- а это уже вопрос оформления вообще всей сделки- и в 1 очередь документов от управляющего- что было на торгах, как они объявлены, как сделан лот, законно ли все по срокам, выдал ли подписанный протокол торгов. И потом уже вопрос вашего дкп на покупку лота.

+ должно быть решение суда с печатью о продаже имущества.

Так что вопрос это долгий, и удаленно вы его думаю не решите. Вы юриста нанимали чтобы он вам сделку проверил на счет документов?

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

как вариант можно попробовать иного нотариуса спросить в приделах того же региона где недвижимость — заверит он сделку или нет.

ли может все-таки заверение нотариуса может оказаться ненужным?

у вас 4 человека собственники- в долях как я понимаю- значит нотариальное заверение договора обязательно по ст 42 фз о гос. регистрации недвижимости

вот почему он вам отказал

Согласно статьи 213.6. Федерального закона от 26 октября 2002 года N9 127-ФЗ ”О
несостоятельности (банкротстве) при вынесении арбитражным судом определения о признании
обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о
признании гражданина банкротом, введении реструктуризации его долгов или признании
гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина арбитражный судпривлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и
попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права
несовершеннолетнего лица либо права лица, признанного судом недееспособным. Из
представленных документов привлечение органов опеки и попечительства не установлено
и тут надо решать вопрос с управляющим как раз

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ситуация неоднозначная на самом деле. Говорить о нарушения финансового управляющего я бы не спешил. Продавалось залоговое имущество, доли детей тоже были заложены (и согласие органов опеки на залог скорее всего имеется, следовательно на взыскание имущества разрешения брать нет необходимости).

В банкротстве решение о продаже имущества и правила торгов утверждает залоговый кредитор. Т.е. имущество все равно подлежало бы реализации, в том числе доли детей. Другое дело, что возможно необходимо продавать доли родителей в банкротстве, а доли детей вне банкротства, но не факт, судебной практики нет по этому поводу.

Говорить о нарушения финансового управляющего я бы не спешил.

Илья Казаков

Дело в том, что на торги выставлен весь объект… Нотариусу иных документов не представлено (в т.ч. решения об обращении взыскания на имущесвто детей), как и решение опеки. В любом случае ответственный за даную сделку является ФУ, и необходимый пакет документов (как минимум) он должен был подготовить и передать покупателю для оформления права собственности. Получается поличл деньги, а дальше ваши проблемы — сами и решайте (обычное дело на практике)

Чтобы разговор с управляющим был предметным нужно направить ему письменную претензию с требованием предоставить подтверждающие законность отчуждения (торгов) всей квартиры с учетом долей детей, указать требования о расторжении Договора, в случае отсутствия таких документов.

К претензии приложить отказ нотариуса.