Здравствуйте
Оспаривание решения нотариуса — это только через суд, но в этом есть смысл только если
1- отказ получен письменный
2- он ошибается в своих мотивировках- а это уже вопрос оформления вообще всей сделки- и в 1 очередь документов от управляющего- что было на торгах, как они объявлены, как сделан лот, законно ли все по срокам, выдал ли подписанный протокол торгов. И потом уже вопрос вашего дкп на покупку лота.
+ должно быть решение суда с печатью о продаже имущества.
Так что вопрос это долгий, и удаленно вы его думаю не решите. Вы юриста нанимали чтобы он вам сделку проверил на счет документов?
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
как вариант можно попробовать иного нотариуса спросить в приделах того же региона где недвижимость — заверит он сделку или нет.
Отказ Нотариуса нужно оспаривать в 10 дневный срок с момента его получения в письменной форме.
Вы вправе потребовать его изготовление и вручение Вам.
Что касается существа дела.
Нотариального удостоверения указанная сделка не требует, так как регулируется специальной нормой, статьей 50 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которой оговорены условия и документы, необходимые для регистрации права собственности на приобретенный на торгах объект недвижимости.
С уважением! Г.А. Кураев
Соответственно, Вам нужно обращаться за регистрацией права собственности в Росреестр и в случае приостановления регистрации оспаривать решение Росреестра в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства, если вы физическое лицо, и в порядке АПК РФ, если Вы ИП или организация.
Указывать на противоречие решения Росреестра требованиям статьи 50 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которой не предусмотрено нотариальное удостоверение сделки с залоговой квартирой проданной на торгах.