Что грозит, если работала на УСН 6% без фискального аппарата?

Здравствуйте! В конце июля 2018 г. открыла ИП, вовремя не успела перейти на ЕНВД (открывала точку "кофе с собой"). Работала на УСН 6%, заранее не уточнила, что обязательно нужна была ККМ. Какой грозит штраф? Как сдавать налоговую декларацию? Заранее спасибо.

, Евгения, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения. За осуществление расчетов без применения онлайн-касса, когда она должна применяться установлена административная ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ.

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Согласно примечанию к этой статье ее можно избежать при определенных условиях.

Что касается декларация, то подаете ее в обычном порядке, заполняя на основании сведений, отраженных в КУДИР.