Обязательно ли при отчислении из 10 класса школы подавать документы в департамент образования?

Сыну 16 лет, учится в школе, но понял, что дальше учиться не хочет и из 10 класса документы мы забрали в марте (т.е. до окончания учебного года). Документы в школе отдали, но потребовали отнести их в департамент образования. Насколько это обязательное действие? Сын планирует поступать в колледж на основе 9 класса.

Уточнение от клиента

Планируем переезд в другой оород. Не возникнут ли проблемы их оттуда забрать?

, Ольга, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Школа не имеет права требовать предоставления каких-либо документов для Департамента, отнести документы в Департамент и т.п., поскольку только основное общее образование является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок) и

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,