8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто обязан платить долги банку, если в наследство вступать никто не будет?

Здравствуйте, у моей недавно умершей мамы остались непогашенный кредит и кредитная карта. Кто обязан платить долги банку если в наследство вступать никто не будет? Мне 16 лет и я не платежспособная, бабушке (ее матери) 68 лет, и к тому же моя покойная мать была не замужем. Могут ли банки принудить платить кредит мою бабушку? Поручителей никаких не было

, Кристина, г. Рязань

Никто не будет платить, раз никто не вступает в наследство

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я выписать и выселить брата с сестрой (за квартиру они не платятили и не платят, мотивируя тем, что я собственник и обязан платить, ремонт не делают), это у них единственное жильё?
В 80-х годах мать получила квартиру на себя и троих детей. В 90-х, когда была приватизация, она угорила нас (детей) отказаться от приватизации в пользу себя. На данный момент в квартире зарегистрированы я, брат и сестра. Мать полгода назад умерла, кроме меня никто не открыл наследственное дело, я стал собственником всей квартиры. Могу ли я выписать и выселить брата с сестрой (за квартиру они не платятили и не платят, мотивируя тем, что я собственник и обязан платить, ремонт не делают), это у них единственное жильё?
, вопрос №4980553, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У погибшего были долги в разных банках, доверенности не оставлял, никаких заявлений в банк перед уходом на фронт не писал, ему заблокировали за долги карты, снимали ежемесячно деньги
Здравствуйте, 14.04.2026 погиб брат на сво, во время боевого задания, контракт был подписан 18.09.2025г. У погибшего были долги в разных банках, доверенности не оставлял, никаких заявлений в банк перед уходом на фронт не писал, ему заблокировали за долги карты, снимали ежемесячно деньги. сейчас семья пытается погасить остаток долгов(женат не был, детей нет), все эти проблемы легли на плечи пожилых родителей и меня. Ходили в банки, писали заявление, звонили, писали на почту. Мне пришел ответ от Сбербанка что необходима заверенная копия контракта погибшего брата, у нас её нет, есть только нечеткое фото. Где нам взять этот контракт? Альфа банк вообще пишет, что никакую информацию мне как сестре разглашать не будут, а родителям постоянно приходит ответ, что не хватает тех или иных документов (хотя им отправили все необходимые копии, в соответствии с официальным списком документов). В общем нас все кидают туда-сюда, долг растет, что делать неясно… у нас денег на погашение нет, сумма около миллиона, в наследство не ступили, выплат нет. Что делать? К кому обращаться?
, вопрос №4980126, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или никто ничего взыскивать не будет?
Здравствуйте. Я получаю пенсию по инвалидности. По исполнительным листам с меня производились взыскания в размере 50%, написала заявление приставам о сохранении прожиточного миниума, сейчас пенсию сохраняют. С 11.2023 г. по 11.2025г у меня списывали пенсию 50% без сохранения прожиточного миниума. Пенсионный фонд по закону обязан был сохранять прожиточный минимум, но не сохранял. У меня вопрос, могу ли я за эти месяца взыскать деньги с социального фонда? Может прокуратура подать в суд иск в защиту инвалида? И если за эти месяца я взыщу через суд деньги с социального фонда, то потом социальный фонд взыщут эти деньги с приставов, а пристава снова с меня деньги взыщут? Меня интересует, что взыщу я деньги с социального фонда через суд, а, что дальше? Социальный фонд взыщет с приставов, а пристава с меня? Или никто ничего взыскивать не будет?
, вопрос №4978626, Алена, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы с бывшей коллегой, хотим подать жалобу на нашего бывшего работодателя, так как: 1 он никого не
Добрый день! Мы с бывшей коллегой, хотим подать жалобу на нашего бывшего работодателя, так как : 1) он никого не трудоустраивает официально 2) зарплата вовремя не выплачивалась, так же до сих пор не выплачен долг по заработной плате Перестали отвечать на рабочий номер, и личные контакты он и его жена игнорируют смс во всех сетях где только можно написать Что делать в такой ситуации, живем в Краснодаре, говорят шансов нет так как официально устроены были, увольнение было в конце июня прошлого года, до это выплачивали долг но с задержками, а теперь месяц - полтора не переводят остаток средств, говорят то банк не работает, то денег нет, то есть, но сейчас есть более важные траты и долг потом отдадут.
, вопрос №4976620, Гаянэ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если имею долю в квартире, в которой не проживаю обязана ли платить долги за коммунальные услуги?
Здравствуйте,если имею долю в квартире,в которой не проживаю обязана ли платить долги за коммунальные услуги?
, вопрос №4975340, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.03.2019