Кто в данном случае будет выплачивать налоги?

Бывшая жена(месяц в разводе) не платила налоги за ИП последнии пять лет.Сможет ли она повесить этот долг(или его часть),на меня,как бывшего мужа,или на детей(совершеннолетних)?

, Дмитрий, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Общие правила ответственности по обязательствам супругов установлены ст. 45 Семейного Кодекса РФ, в ней сказано:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Дети также не несут никакой ответственности по обязательствам родителей — ИП. Чисто теоретически может возникнуть ситуация, при которой дети становятся наследниками и в таком случае они могут отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!