Что грозит, если мой опекун поднимает на меня руку?

Здравствуйте, я живу в многодетной семье и выходит так, что мой опекун (в лице мамы)имеет право поднимать на меня руку,но не в тяжёлой форме (имеет разрешение от органов опеки),но помимо опекуна меня избили и её родная дочь,которая мне никто и не имеет никакого отношения.Били сильно,пинали,били кулаками,использовали посторонние предметы,такие как милицейская дубинка.Я хочу узнать, могу ли я написать заявление,с условием того,что мне 14 лет и что им обеим будет? (И мне в том числе?)

, Мила, г. Подольск
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мила,

Никаких разрешений от опеки на любое рукоприкладство быть не может ни у кого. Заявление от Вас примут, побои снимут, а дальше будут выяснять кто кому, давал какие разрешения Вас бить, в случае подтверждения фактов избиения их привлекут к уголовной ответственности и будут судить, кому сколько дадут решит суд с учетом всех обстоятельств дела. Если подтвердится использование спец средств в процессе нанесения побоев или иного вреда несовершеннолетней, + группой лиц,  это с вероятностью 90 % реальный срок. Но писать надо, иначе в один не прекрасный день могут убить или искалечить на всю жизнь. В отделе полиции есть инспектор по делам несовершеннолетних, в общем к ней, вам надо.