8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне отказать в отпуске по окончании больничного?

Я нахожусь на больничном, максимум через неделю должны выписать. Через 2 недели у меня отпуск, согласно утвержденному графику отпусков. Соответственно сейчас заявление на отпуск я написать не могу (как это положено за 2 недели). Руководство намекает, что отпуск мне не дадут, т.к. я была на больничном, выйду на работу, еще и в отпуск уйду почти сразу. Но у нас будут билеты на руках в этот момент. Имеют ли они право в данной ситуации отказать мне в отпуске?

, Татьяна, г. Новомосковск
Валентина Тарасенко
Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Работодатель должен Вам предоставить отпуск, в случае если вы работаете в организации до истечения 6-ти месячного срока непрерывной работы, вкупе с прошлым пунктом, женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

Согласно ст. 128 ТК РФ у Вас есть также есть право подать заявление об отпуске за свой счёт. Работодатель не обязан давать согласие. НО, в некоторых случаях предоставление периода отдыха является не правом, а обязанностью компании. Это касается определенных категорий сотрудников: ветераны ВОВ и приравненные к ним участники боевых действий (афганцы и др); пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность после получения пособия; ветераны труда, если эти условия установлены нормами регионального законодательства; инвалиды всех групп; герои труда, герои СССР и РФ; педагоги со стажем работы в отрасли более десяти лет; вдовы и родители погибших сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих; ликвидаторы аварии на ЧАЭС; муниципальные и государственные служащие. Если заявление подают указанные категории граждан, удовлетворить его предприятие должно автоматически и в любое время, независимо от производственных факторов. Читайте также Отпуск перед декретом Получить такой отпуск можно в случае смерти близкого родственника, рождения ребенка, регистрации брака, поступления в ВУЗ, покрытия разницы между ежегодным отпуском по основной и дополнительной работе по совместительству, совместного отдыха с военным супругом и др.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

С уважением, юрист Тарасенко Валентина.

0
0
0
0
Роман Рассихин
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна,

В данной ситуации работодатель мягко говоря не прав.  Вам обязаны предоставить отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков а так же уведомить Вас об этом, не мене чем за две недели до его наступления, и ваше нахождение на больничном не является основанием для вашего не уведомления ( у работодателя есть Ваш адрес ). В соответствии с положениями статьи 123 Трудового кодекса РФ 

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Военное право
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02, 10, 2024 могу я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02,10,2024 могу я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4094342, Дмитрий, г. Москва
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.03.2019