Возмещение ущерба виновником ДТП по постановлению суда

Добрый вечер! Мне пришло судебное постановление, как к виновнику дтп. Сумма ущерба 106000. Страховая возместила 62000. Ответчик также сделал независимую экспертизу. С меня хоят взыскать 42000+судебные расходы 6000+госпошлину. А согласно договору страхования, страховая обязана возмещать до 400000. Вопрос: какой шанс у меня выиграть в суде и какие аргументы привести?

, Елена, г. Тверь
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Страховая возмещает ущерб в рамках договора ОСАГО с учетом износа деталей, узлов и агрегатов поврежденного автомобиля. Потерпевший же предъявляет к Вам требование на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, требуя возместить ущерб в полном объеме (без учета износа). Оспорить требование полностью вряд ли удастся. Но Вы можете возражать относительно размера ущерба. В суде можно заявить ходатайство о назначении экспертизы, если она имеет смысл.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день Елена!

Шансов полностью уйти от ответственности у Вас практически нет.

Единственное, что Вы можете сделать это снизить сумму выплаты.

Случай произошедший с Вами на юридическом языке называется суброгация(ст. 965 Гражданского кодекса РФ. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба)

ч. 1 ст. 965 ГК РФ Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Как правило при ДТП детали автомобиля которые повреждаются уже идут с износом, а страховая при ремонте автомобиля ставит новые детали и вот эту разницу между новой деталью и изношенной вы и должны покрыть.

Данный случай так же закреплён Конституционным судом