Возмещение ущерба виновником ДТП по постановлению суда

Добрый вечер! Мне пришло судебное постановление, как к виновнику дтп. Сумма ущерба 106000. Страховая возместила 62000. Ответчик также сделал независимую экспертизу. С меня хоят взыскать 42000+судебные расходы 6000+госпошлину. А согласно договору страхования, страховая обязана возмещать до 400000. Вопрос: какой шанс у меня выиграть в суде и какие аргументы привести?

, Елена, г. Тверь

Добрый день, Елена.

Страховая возмещает ущерб в рамках договора ОСАГО с учетом износа деталей, узлов и агрегатов поврежденного автомобиля. Потерпевший же предъявляет к Вам требование на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, требуя возместить ущерб в полном объеме (без учета износа). Оспорить требование полностью вряд ли удастся. Но Вы можете возражать относительно размера ущерба. В суде можно заявить ходатайство о назначении экспертизы, если она имеет смысл.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).