8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба виновником ДТП по постановлению суда

Добрый вечер! Мне пришло судебное постановление, как к виновнику дтп. Сумма ущерба 106000. Страховая возместила 62000. Ответчик также сделал независимую экспертизу. С меня хоят взыскать 42000+судебные расходы 6000+госпошлину. А согласно договору страхования, страховая обязана возмещать до 400000. Вопрос: какой шанс у меня выиграть в суде и какие аргументы привести?

, Елена, г. Тверь
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Страховая возмещает ущерб в рамках договора ОСАГО с учетом износа деталей, узлов и агрегатов поврежденного автомобиля. Потерпевший же предъявляет к Вам требование на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, требуя возместить ущерб в полном объеме (без учета износа). Оспорить требование полностью вряд ли удастся. Но Вы можете возражать относительно размера ущерба. В суде можно заявить ходатайство о назначении экспертизы, если она имеет смысл.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

1
0
1
0
Евгений Григорьев
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день Елена!

Шансов полностью уйти от ответственности у Вас практически нет.

Единственное, что Вы можете сделать это снизить сумму выплаты.

Случай произошедший с Вами на юридическом языке называется суброгация(ст. 965 Гражданского кодекса РФ. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба)

ч. 1 ст. 965 ГК РФ Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Как правило при ДТП детали автомобиля которые повреждаются уже идут с износом, а страховая при ремонте автомобиля ставит новые детали и вот эту разницу между новой деталью и изношенной вы и должны покрыть.

Данный случай так же закреплён Конституционным судом

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Уголовное право
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
, вопрос №4087173, Светлана, г. Челябинск
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2019