Могут ли уволить мать-одиночку с работы с несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте. Могут ли уволить женщину которая одинокая мама и которая воспитывает несовершеннолетнего ребёнка?

, Анна, г. Кемерово
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна,

уточните за что увольняют?

Анна
Клиент, г. Кемерово
За то что разговаривала по тел на рабочем месте. Работаю в кинотеатре. Это никак не мешало выполнению моих обязанностей.

Если запрета на разговор по телефону не установлено трудовым распорядком или трудовым договором, то Вам не имеют права даже объявить замечание, не говоря уже о увольнении. Если запрет на пользование телефоном в рабочее время предусмотрен трудовым распорядком с которым вы были ознакомлены под роспись заблаговременно, то могут объявить замечание. Уволить могут только заставив вас написать заявление по собственному желанию, иных оснований тут не будет.