Возможна ли эмансипация по трудовому договору без участия опекуна?

Мне 16, родителей нет, есть опекун который меня унижает и бьет. Я хочу съехать от нее, потому что не знаю чего можно ожидать. Идти в органы и доказывать побои не мой вариант.

Я работаю год неофициально, скоро буду договариваться чтобы устроили официально.

Можно ли получить трудовой договор без согласия и привлечения опекуна, и на основании этого договора получить полную дееспособность, так же без участия опекуна?

, Алексей, г. Новосибирск
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласие опекуна при заключении трудового договора необходимо было если бы вы не достигли возраста 16 лет.

В соот. со ст.63 ТК РФ:

 Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Если у Вас остались вопросы можете обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией.Услуги в чате предоставляются на платной основе