Упрощенное производство по делу о взыскании денежных средств

Здравствуйте ! На прошлой неделе обнаружил, что на мою фирму (ООО) подан иск в суд в порядке упрощенного производства. По базе кад.арбитр указана сумма требований 2,6 млн. руб. По почте ничего не получал. На почтовом отделении мне сказали, что приходило письмо с уведомлением весом 23 грамма. Но это явно на исковой пакет не похоже. У меня в практике были иски к моей фирме в упрощенном порядке. если я правильно помню, что верхний предел взыскиваемой суммы в этом случае 0,5 млн.руб. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, в чем фокус? Спасибо всем !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Все верно, верхний предел это 500 тыс. рублей. Но также стоит учитывать положения ч. 2 ст. 227 АПК РФ:

1) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;
2) по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Эти требования рассматриваются независимо от цены иска.

Советую максимально оперативно ознакомиться с материалами дела. Возможно какие-то мошенники пытаются просудить несуществующий долг. После ознакомления с материалами дела Вы поймете, обоснованны ли данные требования или нет.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Моя ситуация — договор проектного подряда, по которому мною получен аванс на работы. Но, при этом, заказчик, выплативший аванс, не представил мне исходных данных, достаточных для выполнения мною работ. Об этом ему неоднократно писалось, но ответа никакого не последовало. Ввиду чего я выполнил только часть работ, за которые деньги возвращать не собираюсь. Так вот меня и интересует, что такого мог предоставить в электронном виде истец, что суд решил, что моя фирма имеет перед ним неоспоримые денежные обязательства и я признал их но отказываюсь платить?

Без материалов дела и иска сложно сказать. Но такой документ однозначно должен подтверждать, что Вы признаете наличие задолженности (ответ на претензию с признанием долга, подписанный документ о признании долга, акт или тп.).

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо в 104 кабинете арбитражного суда получить Определение о принятии иска к производству с кодом доступа. И по коду доступа ознакомиться с материалами дела на мой арбитр.ру. Пока дело рассматривается в порядке упрощенного производства, по другому с ним не ознакомиться. Определение заранее запрашивать не надо, просто приходите в 104 кабинет с паспортом и документом, подтверждающим ваши полномочия (если руководитель, то протокол/решение о назначении, если представитель, то доверенность) + называете номер дела, вам тут же выдают определение.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.227 АПК РФ 2. В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:

1) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;
2) по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Скорее всего по первому основанию предъявлен иск. Возможно вы признали долг в переписке.

Согласно ст.227 АПК РФ 5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;
2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Рекомендую подготовить отзыв на иск, где изложить свои контрдоводы и просить суд перейти к рассмотрению дела в порядке общего производства.

Желаю удачи!