Застройщик требует от собственников жилого помещения создания кооператива для выкупа земли у него

У собственника - продавца, он же застройщик (ИП) купили части жилого помещения и части земли (1 сотка). нас 15 собственников. Остальные части жилых помещений и земля еще не проданы и в некоторых собственник-продавец сделал общежитие для рабочих, которые продолжают строить его частные дома на рядом прилегающей территории. Этот собственник ИП-продавец заставляет нас организовать товарищество или кооператив, чтобы якобы передать нам трансформатор и водокачку, с водной скважиной вместе с подъездными дорогами, которые то ли в его собственности, то ли в аренде. Строительство новых домов планируется до осени этого года. Грозит нам собственникам выкупленного имущества и оформленного надлежащим образом тем, что если мы не создадим товарищество или кооператив, то сам создаст со всеми членскими, втсупительными, целевыми взносами. Правомерно ли его требования и угроза?

, Любовь Владимировна, г. Москва
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Конституционный суд России определил, что застройщик не может требовать от граждан заключать договоры о выкупе их недвижимости на условиях, выдвигаемых им в одностороннем порядке. Мнение хозяина частной собственности о цене его дома или участка должно учитываться.

Конституция РФ действительно обязывает законодателя обеспечить неприкосновенность права частной собственности, отметил Конституционный суд РФ, отказывая в жалобе заявителю. Это требование касается и установления процедур по изъятию имущества у собственника. Принудительное же изъятие имущества допустимо только по конкретным основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 Гражданского кодекса РФ. Это могут быть конфискация, обращение взыскания на имущество и так далее.

По закону, никто не может принудить гражданина к заключению какого-либо договора, в том числе договора купли-продажи имущества. Соблюдается принцип автономии воли. Однако суд указал, что исключением из этого правила является выкуп имущества граждан в принудительном порядке, возможном в особых, установленных законом, случаях. Такие случаи возникают как раз при застройке земель.