8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит смерть квартиросъемщика в отношении права на жилье?

Здравствуйте! Через мат капитал приобретаю часть квартиры у свекрови. По закону мы вместе всей семьёй ..я, муж двое детей...должны будем прописаться в этом жилье. Верно? А я с дочкой прописана у отца. Квартира неприватизирова. Он главный квартиросъёмщик. Получается мне нельзя выписываться , и необходимо прежде приватизировать квартиру. Чем вообще грозит смерть квартиросъёмщика. Я имею в е шансы потерять квартиру? Спасибо.

Уточнение от клиента

Отец проживает в этой квартире с гражданской женой более 20 лет. Я прописана, но не проживаю лет 18 уже.

, Евгения, г. Волгоград
Елена Хохлова
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если Вы используете материнский капитал для покупки доли в жилом помещении, то Вы, Ваш супруг и дети станут собственниками в равных долях той доли в квадратных метрах, что Вы купите у Свекрови.

Возникновения права собственности на долю в квартире не влечет за собой Вашу обязанность по регистрации на приобретенной площади. Вы можете быть зарегистрированы по месту своего постоянного проживания, например в квартире у отца, которую он снимает по договору социального найма.

Уточните, квартиру Ваш отец получал на Вас включительно? Вы указаны в качестве члена семьи нанимателя в Договоре социального найма, заключенном с Администрацией города?

Если Вашего отца устраивает Ваше отсутствие в квартире, Вы периодически оплачиваете коммунальные услуги, в хороших отношениях с ним, то ничего страшного нет в том, что Вы в ней не проживаете. А в противном случае он может обратиться в суд с иском к Вам о признании утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства, что повлечет снятие Вас с регистрационного учета и как следствие утрату права пользования квартирой по договору социального найма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.03.2019