8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит смерть квартиросъемщика в отношении права на жилье?

Здравствуйте! Через мат капитал приобретаю часть квартиры у свекрови. По закону мы вместе всей семьёй ..я, муж двое детей...должны будем прописаться в этом жилье. Верно? А я с дочкой прописана у отца. Квартира неприватизирова. Он главный квартиросъёмщик. Получается мне нельзя выписываться , и необходимо прежде приватизировать квартиру. Чем вообще грозит смерть квартиросъёмщика. Я имею в е шансы потерять квартиру? Спасибо.

Уточнение от клиента

Отец проживает в этой квартире с гражданской женой более 20 лет. Я прописана, но не проживаю лет 18 уже.

23 марта 2019, 22:41
23 марта 2019, 22:39, Евгения, г. Волгоград
Елена Хохлова
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если Вы используете материнский капитал для покупки доли в жилом помещении, то Вы, Ваш супруг и дети станут собственниками в равных долях той доли в квадратных метрах, что Вы купите у Свекрови.

Возникновения права собственности на долю в квартире не влечет за собой Вашу обязанность по регистрации на приобретенной площади. Вы можете быть зарегистрированы по месту своего постоянного проживания, например в квартире у отца, которую он снимает по договору социального найма.

Уточните, квартиру Ваш отец получал на Вас включительно? Вы указаны в качестве члена семьи нанимателя в Договоре социального найма, заключенном с Администрацией города?

Если Вашего отца устраивает Ваше отсутствие в квартире, Вы периодически оплачиваете коммунальные услуги, в хороших отношениях с ним, то ничего страшного нет в том, что Вы в ней не проживаете. А в противном случае он может обратиться в суд с иском к Вам о признании утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства, что повлечет снятие Вас с регистрационного учета и как следствие утрату права пользования квартирой по договору социального найма.

25 марта 2019, 14:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
После смерти квартиросъемщика неприватизированной квартиры кто становится квартиросъемщиком?
Скажите пож., а после смерти квартиросъемщика неприватизированной квартиры, кто становится квартиросъемщиком?Кто то из прописанных в ней?
01 декабря 2019, 08:45, вопрос №2605963, Елена, г. Владимир
3 ответа
Приватизация
Возможно ли прописаться и приватизировать жилье членам семьи, после смерти квартиросъемщика?
Здравствуйте! Возможно ли прописаться и в дальнейшем приватизировать муниципальное жилое помещение членам семьи прописанным в договоре, после скоропостижной смерти квартиросъемщика?
23 июня 2017, 09:36, вопрос №1676289, Анна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Кто имеет право проживать в муниципальной квартире после смерти квартиросъемщика?
после смерти квартиросъемщика, туда прописалась дочь покойной жены выше указанного, не являющаяся его родственницей и сдала данное жилье. Я являюсь его родным сыном. Что можно сделать?
19 июля 2016, 08:33, вопрос №1319089, Михаил,
1 ответ
Приватизация
Возможна ли приватизация квартиры после смерти квартиросъемщика лицами, прописанными в ней?
квартиру, полученную квартиросъемщиком по договору соц найма, после смерти квартиросъемщика могут ли приватизировать лица, прописанные в ней
08 августа 2015, 18:04, вопрос №934318, яна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Приватизация
Приватизация жилья после смерти квартиросъемщика
Повлияет ли смерть квартиросъемщика не учавствуещего в приватизации на продолжение процесса приватизации
28 июля 2015, 10:04, вопрос №921137, Елена, г. Чехов
1 ответ
Дата обновления страницы 29.03.2019