Как действовать, если интернет-магазин обвиняет в краже?

Был в пункте выдачи товаров одного из интернет магазинов. Мерил в примерочной одежду и обувь. Одежда не подошла, сдал все назад сотруднику, он принял товар, оформил мой отказ от товара. Через пару недель, мне пишут в ВК, что я совершил кражу товара, конкретно подменил обувь когда мерил её в примерочной. Камер в примерочных нет. А пришел и ушел из магазина я в своей обуви. Сегодня Сотрудник магазина по телефону говорит, что бы Я пришел к ним на разговор, пока они не заявили в полицию . А с того момента прошло недели две. Что мне делать? Как быть?

, Александр, г. Краснодар
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, если Вы действительно не делали того, в чем Вас обвиняют сотрудники магазина, я считаю что опасаться нечего. Если в пункте выдачи есть камеры вне примерочных, там можно будет увидеть, что при входе в примерочную и при выходе из нее Вы обуты в одну и ту же обувь.

Для обращения в полицию у сотрудников магазина должны быть основания и подтверждения своих обвинений.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

В ваших действиях нет состава преступления. и даже если интернет -магазин заявит в полицию, уголовное дело будет прекращено. Приходить к ним на разговор смысла нет, там представители продавца скорее всего будут вас запугивать возможными последствиями тех действий которые вы не совершали- возбуждением уголовного дела и возможно иными последствиями.

При дальнейших обращениях в ваш адрес — предлагайте им обратиться в полицию.