Есть ли возможность забрать ребёнка 2,5 месяцев у матери, которая оставляет его дома одного и пьет?

Здравствуйте!скажите пожалуйста есть ли возможность забрать ребёнка 2,5 месяцев у матери которая оставляет ее дома одну и пьют?но по документам она его не вписала в графу отца,и они не состоят в браке

, евгения, г. Калининград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отцу ребенка в первую очередь нужно установить отцовство. Пока это не сделано, никаких прав и обязанностей по отношению к ребенку у него нет. Затем уже думать, что делать — устанавливать порядок общения или требовать передачи ребенка ему. Порядок определения места жительства ребенка в общих чертах регулируется п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Учитывая возраст ребенка, чтобы передать его отцу нужны исключительные обстоятельства, близкие к основаниям лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ.)

Оставлять ребенка такого возраста одного недопустимо, это может рассматривать как административное (ч.1 ст.5.35 КоАП) или даже уголовное (ст.125 УК РФ) правонарушение, по этому поводу можно обратиться в органы опеки, ПДН, КДН.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении нужных документов.

С уважением, Андрей Козырев