Жилищный сертификат при переселении в чистую зону

Здравствуйте. Я родился в Брянской области в зоне с правом на отселение в 1993 году. До января 2019 года был прописан там(у родителей). В январе женился и прописался к жене в Тульскую область в чистую зону. Нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. У нас общий ребёнок. И у жены ребёнок от первого брака. Про сертификат чернобыльца никто в местной администрации не слышал. Но при этом говорят, что мы должны быть малоимущими.Правда ли это? Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления сертификата. И на сколько человек будет рассчитываться сертификат.

, Николай Наумов, рп. Одоев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Это действительно так, для начала гражданин имеющий право на меры социальной поддержки по закону о ЧАЭС, обращается в муниципальную администрацию по месту жительства для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий в общем порядке, а нуждающимися признаются малоимущие граждане.

В законе так и указано - обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации

т.е. нуждаемость определяется в общем, а уже на этом основании «чернобылец» включается в соответствующую федеральную программу принятую Правительством РФ, выдаче сертификата на приобретение жилья.