До какого момента я могу отказаться от приобретения автомобиля в автосалоне

До какого момента я могу отказаться от приобретения автомобиля в салоне по причине передумал покупать?

, Валерий Котельников, г. Самара
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с текстом договора, который Вы заключали, если таковой заключался. Автосалоны часто используют предварительный договор купли — продажи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

До момента подписания акта приема передачи.

Поскольку с момента передачи автомобиля сделка считается состоявшейся, а в отношении него возникает право собственности.

По смыслу ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникаетс момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Валерий Котельников
Клиент, г. Самара
А 14 дней что за срок?

А после этого момента, приобретенный автомобиль не подлежит возврату продавцу на том основании, что Вы передумали его приобретать или по иным причинам не связанным с претензиями к его качеству, в силу того. что он включен в число товаров, которые по смыслу постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

не подлежат обмену или возврату.