До какого момента я могу отказаться от приобретения автомобиля в автосалоне
До какого момента я могу отказаться от приобретения автомобиля в салоне по причине передумал покупать?
, Валерий Котельников, г. Самара
Дарья Горлова
Добрый день!
Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с текстом договора, который Вы заключали, если таковой заключался. Автосалоны часто используют предварительный договор купли — продажи.
Михаил Петров
Добрый день.
До момента подписания акта приема передачи.
Поскольку с момента передачи автомобиля сделка считается состоявшейся, а в отношении него возникает право собственности.
По смыслу ст. 223 ГК РФ
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникаетс момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
А после этого момента, приобретенный автомобиль не подлежит возврату продавцу на том основании, что Вы передумали его приобретать или по иным причинам не связанным с претензиями к его качеству, в силу того. что он включен в число товаров, которые по смыслу постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
не подлежат обмену или возврату.