Могу ли я взять справку по т/д с испытательным сроком после истечения 3 месяцев для детского пособия?

Здравствуйте.Меня оформили по трудовому договору с испытательным сроком на три месяца.Смогу ли я взять справку по такому договору после истечения 3 месяцев для оформления детского пособия?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена,

Трудовой кодекс РФ, не связывает право на получение сведений и документов у работодателя связанных с трудовой деятельностью сроком трудовых отношений, трудовые отношения у Вас уже возникли, поэтому вы вправе получать от работодателя любые сведения касающиеся Вашей работы по Вашему заявлению и ждать окончание испытательного срока не обязательно.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но мне сказали что я не оформлена официально?

Елена, так не бывает. Если с Вами заключили трудовой договор с условием о испытательном сроке, то Вас уже приняли на работу официально и должны сделать соответствующую запись в трудовую книжку, а в случае не прохождения испытательного срока Вас соответственно должны уволить по этому основанию. А если Вам говорят, что вы работаете не официально, то никаких справок вы не сможете получить ни через 3 ни через 12 месяцев, поскольку официально у предприятия в котором Вы работаете  такого работника (т.е. Вас ) нет. В дальнейшем признание таких отношений трудовыми осуществляется через суд, что очень долго, сложно и дорого). Так же могу добавить, что испытательный срок не работнику назначен быть не может, поскольку официально тот для кого предусмотрен испытательный срок отсутствует. Однако если Вы имеете на руках подписанный работодателем экземпляр трудового договора, то тогда Ваш работодатель сильно заблуждается относительно неофициальности вашей трудовой деятельности.

Как рекомендация, попросите у неофициального работодателя неофициальный трудовой договор, без печати но с подписью руководителя, якобы для реструктуризации задолженности по кредиту. Уверяю что в будущем это облегчит Вам жизнь. Удачи Вам.