Может ли покупатель телефона на сайте Авито потребовать вернуть деньги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я продаю телефон на авто, стоимость 19тыс руб, мне написал покупатель что хочет его купить, но при этом просит что бы при встречи, мы заполнили акт купле продажи, он сказал что распечатать его дома . Я никогда с этим не сталкивался, разумеется он беспокоится об обмане со стороны меня. У меня довольно старый акаунт на авто и хорошая репутация! Суть вопроса в том - если мы составим акт, и я продам ему полностью рабочей телефон, но он через пару дней может заявить что телефон сломался и начнёт с меня требовать деньги, что мне делать и как поступить? Составить акт, или проигнорировали?

, Максим, д. Лямино
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Ну хочет покупатель составить акт, это его право. Укажите в нем (в акте), что на момент передачи телефон находится в работоспособном состоянии, а также а также укажите серийный номер телефона, его цвет телефона, степень износа, наличие вмятин, царапин, сколов и т.п., наличие или отсутствие сервисных пломб, состояние упаковки, комплектность. Ничего страшного в этом нет. Не хотите связываться с составлением этого документа, просто откажите покупателю. Удачи!