8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составили протокол об АПН по ст 12 8 без акта мед освидетельствования

Здравствуй. Я как водитель был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. По результатам его проведения оба продува положительные. Но акта МО мне на руки не выдали. Сотрудники составили протокол об АП по ч. 1, ст. 12.8. При рассмотрении дела мировым судьёй было выявлено что акт не выдавался и сотрудникам ГИБДД по причине того что заключение было вынесено только через месяц (в акте указано дата проведения МО 05.02.19 г., дата вынесения заключения 01.03.2019 г. Врач в процессе заявил что были проведены исследования выдыхаемого воздуха и взята моча на анализ. Моча на анализ была направлена в другой город. По этой причине врач в день проведения МО не вынес заключение и не кому не выдавал акта. Заключение он вынес только через месяц когда пришли анализы мочи (отрицательные). Сотрудник ГИБДД на суде пояснял что у него был акт с вынесенным заключением на момент составления протокола. Но из журнала регистрации МО видно что акт сотрудником ГИБДД был получен только через месяц (при чем другим сотрудником). Есть ли здесь какие либо нарушения? И возможно ли прекращение дела по этим основаниям? Ведь получается что сотрудник составил протокол об АП не имея доказательств опьянения.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию к данной статье, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях»).

Согласно части 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на  состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 6 статьи 27.12 КОАП РФ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов.

В силу пункта 10 данных Правил водитель транспортного средства подлежит  направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние
алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние
алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного
средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате
освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Если в Вашем случае все эти процедуры были соблюдены, а протокол об административном правонарушении действительно составлен до вынесения соответствующего медицинского заключения, настаивайте на том, что при составлении данного протокола нарушены требования статьи 28.2 КоАП РФ, что свидетельствует о нарушении порядка привлечения Вас к административной ответственности.

Согласно части 3 статьи 26.2 названного КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

При необходимости получения более развёрнутой консультации по имеющимся воросам, в том числе основанной на материалах дела, приглашаю обращаться ко мне в чат, где Вам также могут быть предложены услуги по составлению необходимых документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Похожие вопросы
Административное право
Что делать если написали правонарушения по статье 12
Что делать если написали правонарушения по статье 12.7
, вопрос №4000811, Азамат, г. Краснодар
Административное право
Или просить протокол на такие хотелки чтоб составили?
Здравствуйте!!! На рамках в метро и жд вокзалах по мимо сумки непонятные сотрудники заставляют показывать содержимое карманов безосновательно типа рамка пищит доставай все из карманов. Законно это ? или просить протокол на такие хотелки чтоб составили? Подскажите как действовать и есть ли какие нарушения при таких проверках
, вопрос №4000495, Дмитрий, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что будет этими долями, если признают, что он не является отцом детей?
Доброго времени суток. Ситуация заключается в следующем. Я женат. У жены от первого брака двое детей, мальчики (9 и 11 лет). На сегодняшний день дети проживают с нами (со своей матерью). До августа 2023 г. дети проживали 50/50 то у отца, то нас. Но у отца у детей особого желания находится не было. Отец данных детей не платит алименты (платил официально по ИП в январе 2024г.) и практически не содержит, хотя с с 2017 г. лежат исполнительные листы на обоих детей. В августе 2023 года отец детей применил физическое насилие, после чего дети пожаловались матери. Прошли мед.освидетельствование, после в ПДН. Далее подали в суд на алименты и на ограничение в родительских правах. Хотя хотелось бы лишить его в родительских правах. После отец данных детей подал в суд на установление отцовства, где просит признать его не отцом этих детей. Видимо чтобы не платить алименты. На данный момент будут проходить 4 судебных заседания: 1) По ПОБОЯМ детей (истец Мать) 2) Об определении места жительства и ограничения родительских прав (истец мать) 3) По алиментам (истец мать) 4) Установление отцовства (истец отец) Цель судебных заседаний лишить отца родительских прав. Прошу помочь данной ситуации и ответь на несколько вопросов: 1) можно ли по иску N4 (см. Выше) признать иск матери и тем самым лишить его родительских прав? 2) Если суд признает, что истец не отец детей, должна ли будет мать выплатить ранее уплаченные алименты? И что будет с исполнительным листом? 3) Если суд признает истца не отцом данных детей, какое наказание ожидает отца за побои? 4) У детей в доме отца имеются доли на дом? Что будет этими долями, если признают, что он не является отцом детей?
, вопрос №3992323, Вячеслав, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Мы приняли решение о примерении сторон по уголовному делу и составили расписку, в которой написано, что до 20
В 2017 году, у меня угнали авто, не справившись с управлением разбили без возможности восстановления. Полиция нашла приступника, было заведено уголовное дело, в результате человек обязался выплатить весь нанесённый ущерб и настаивал на примерение сторон, дабы в тюрьме долг будет отдавать крайне долго, и пообещал взял кредит и выплатить сразу всю сумму. Мы приняли решение о примерении сторон по уголовному делу и составили расписку, в которой написано, что до 20 сентября 2017 года, он обязуется отдать 90тыс., в самой расписке так же указано, что согласно договору по примирению сторон по уголовному делу (номер уголовного дела) он обязуется все выплатить Так же на суде я заявил о прекращении уголовного дела, в связи с примирением сторон, по скольку тот полностью согласился возместить мне ущерб (в данном случае написал расписку и пообещал все выплатить) Так же составили акт о примерении сторон, в нем было написано номер уголовного дела и то что мы составили расписку о возмещении денег и что обе стороны претензии друг к другу не имеют. После чего человек кормил обещаниями и не платил, по истечению подал заявление в суд и его обязали выплатить через приставов, за всё время приставам не удалось с него взыскать ни копейки, так как по месту прописки не живёт и не известно где работает, скрывается от приставов и ни с кем не выходит на контакт, официально не работает, так как работает где-то на стройке. Сейчас пришло постановление что приставы дело закрыли и нужно повторно его обновлять, чтобы они могли продолжить работу, подскажите пожалуйста как я могу поступить, чтобы вернули деньги или наказали его, не хочу чтобы человеку все так с рук сошло
, вопрос №3998696, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, мне пришло уже во второй раз штраф по статье 12.21.1 часть 2 но не могу понять почему
Здравствуйте,мне пришло уже во второй раз штраф по статье 12.21.1 часть 2 но не могу понять почему
, вопрос №3998133, Тигран, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2019