Составили протокол об АПН по ст 12 8 без акта мед освидетельствования

Здравствуй. Я как водитель был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. По результатам его проведения оба продува положительные. Но акта МО мне на руки не выдали. Сотрудники составили протокол об АП по ч. 1, ст. 12.8. При рассмотрении дела мировым судьёй было выявлено что акт не выдавался и сотрудникам ГИБДД по причине того что заключение было вынесено только через месяц (в акте указано дата проведения МО 05.02.19 г., дата вынесения заключения 01.03.2019 г. Врач в процессе заявил что были проведены исследования выдыхаемого воздуха и взята моча на анализ. Моча на анализ была направлена в другой город. По этой причине врач в день проведения МО не вынес заключение и не кому не выдавал акта. Заключение он вынес только через месяц когда пришли анализы мочи (отрицательные). Сотрудник ГИБДД на суде пояснял что у него был акт с вынесенным заключением на момент составления протокола. Но из журнала регистрации МО видно что акт сотрудником ГИБДД был получен только через месяц (при чем другим сотрудником). Есть ли здесь какие либо нарушения? И возможно ли прекращение дела по этим основаниям? Ведь получается что сотрудник составил протокол об АП не имея доказательств опьянения.

, Владимир, г. Москва
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию к данной статье, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях»).

Согласно части 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на  состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 6 статьи 27.12 КОАП РФ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов.

В силу пункта 10 данных Правил водитель транспортного средства подлежит  направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние
алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние
алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного
средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате
освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Если в Вашем случае все эти процедуры были соблюдены, а протокол об административном правонарушении действительно составлен до вынесения соответствующего медицинского заключения, настаивайте на том, что при составлении данного протокола нарушены требования статьи 28.2 КоАП РФ, что свидетельствует о нарушении порядка привлечения Вас к административной ответственности.

Согласно части 3 статьи 26.2 названного КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

При необходимости получения более развёрнутой консультации по имеющимся воросам, в том числе основанной на материалах дела, приглашаю обращаться ко мне в чат, где Вам также могут быть предложены услуги по составлению необходимых документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!