Не хотят обменивать товар, которой я покупал со скидкой

у меня такая ситуация я покупал товар со скидкой и был дефект его отправили на проведение проверки качество.и магазин согласился мне его обменять но сказали на ту сумму которой вы его брали 975р это со скидкой а так он стоил 1995р.подскажити что делать мне нужен этот товар и причем здесь их скидка они должны были обменять товар такого же формата

, вадим, г. Сергач
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Обратитесь в орган, осуществляющий защиту прав потребителей в вашем регионе.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, действительно скидка тут не при чем и продавец обязан вам поменять на такой же новый товар.

В соответствии с п.4 ст. 24 закона о защите прав потребителей. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Соответственно, если вы отказываетесь от этого некачественного товара, вы в праве требовать возмещения вас стоимости товара на сегодняшний день, а не со скидкой.