Взыскание ущерба с базы отдыха за обвал крыши беседки на голову мужа

Здравствуйте, мы отмечали день рождение у дочки на базе отдыха, ей исполнялся 1 год, с нами помимо взрослых было 12 детей!Под крышей беседки стояли 4 мужчин, готовили шашлык и в это время из-за тяжести снега обвалилась крыша прямо на них, троих увезли в больницу с тяжелыми травмами, мой муж получил сильный ушиб головы, но от госпитализации отказался, обратился в больницу позже! Можем ли мы рассчитывать на материальный ущерб за травму у мужа и испорченный день рождение? Так как материальный ущерб выплатили только тем троим мужчинам, которых увезли в больницу

  • 20190216_125106
    .jpg
  • 20190216_125058
    .jpg
  • 20190216_130118
    .jpg
, Евгения, г. Набережные Челны
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день Евгения!
Ваш муж может рассчитывать на компенсацию за причинения морального вреда здоровью в соответствии со ст. 151 гражданского кодекса РФ, а так же согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

Но в суде Вам нужно будит доказать что именно некачественная уборка снега явилась причиной обвала крыши. Следить за уборкой снега обязана администрация базы отдыха. Так же не лишним будут свидетельства тех троих мужчин которым выплатили компенсацию за причинения морального вреда, а также справка из больницы в которую ваш муж обращался и заключение врача.

Для начала рекомендую направить заказным письмом с уведомлением в адрес администрации базы отдыха по месту юридической регистрации претензию об удовлетворении ваших требований в добровольном порядке в течении 30 дней с момента получения претензии. с приложением реквизитов на которые администрация должна будит перевести Вашему мужу денежные средства.

Если оплата не поступит, в назначенное время то придётся обращаться в суд, с требованием до 50000 руб. в мировой, свыше 50000 в районный(городской) суд.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения.

Вы можете обратиться с требованием о возмещении вреда.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья в силу ст. 1085 ГК РФ возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

То есть в данной ситуации Вы вероятнее всего можете потребовать расходы на лечение, если таковые были. Кроме того, Ваш муж может заявить о компенсации морального вреда.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).