Сколько времени положено арендатору для переезда, если он просрочил оплату аренды жилья на 7 дней?

Доброе утро.у меня такой вопрос.я живу на съемной квартире у меня заключен договор.я задержала плату хозяину на 7 дней.и он мне сказал что в течение трех дней я должна съехать.сейчас отопительный сезон на сколько я знаю по закону не имеют права выселить.подскажите какой срок по закону мне должны дать на переезд?

, Анастасия, г. Выкса
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Согласно ст. 687 ГК РФ Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

В одностороннем порядке наймодатель не сможет расторгнуть с Вами договор без обращения в суд, если только сами договором найма не предусмотрена такая возможность и порядок ее расторжения. Нужно смотреть условия договора.

Про не возможность расторгнуть договор найма в отопительный период в  законе нигде не указанно.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи