Кража банковской карты и снятие с нее денежных средств

Скажите а будет ли дополнительно квалифицироваться как 158 ч. 3 п. г. когда в ходе разбоя(162 ч. 3) похищена банковская карта и впоследствии произведено снятие с нее денежных средст? Если не будет то почему? Спасибо.

, Руслан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Если в ходе разбоя была похищена банковская карта с последующим снятием денежных средств потерпевшего, то дополнительной квалификации по ч.3 ст. 158 УК РФ не требуется, поскольку все действия по разбойному нападению и последующему хищение денежных средств с помощью банковской карты охватывались единым умыслом.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат на платной основе.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сама банковская карта является имуществом потерпевшего. Дополнительная квалификация по ст. 158 УК РФ возможна только  в одном случае: если будет доказано, что Вы не знали о том, что на банковской карте были денежные средства и при совершении разбоя не имели умысел на хищение денежных средств с карты потерпевшего.

Так что советую быть очень аккуратным в своих показаниях и говорить следователю о том, что банковская карта и пин-код к ней были отобраны у потерпевшего именно с целью получения денежных средств. Тогда дополнительного состава не будет