8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли опротестовать постановление в связи со сроком исковой давности?

Сын взял кредит в Тинкоф банке по моему паспорту( карточку прислали письмом), заявку на кредит делал по телефону. Это было в 2008г. Затем, банк продал кредит ОО ,,ЭОС,,-коллекторам. Сегодня пришло письмо от мирового судьи с постановлением о выплате долга, иначе исполнительный лист. Могу я опротестовать постановление в сязи со сроком исковой давности и с тем, что я не подписывал ни каких документов с банком. Спасибо.

22 марта 2019, 23:51, Татьяна, г. Владивосток
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашей ситуации, не подписывая договора с банком и не активируя от своего имени карту, никакого кредитного обязательства Вы на себя принять не могли.

Не совсем понятно, какой документ получен Вами от мирового судьи: если это судебный приказ, то в 10-дневный срок можете подать возражения:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(ст. 128 ГПК РФ).

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

(ст. 129 ГПК РФ).

Если в Ваш адрес поступило решение, то обжалуйте в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

23 марта 2019, 03:53
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга. Договор с банком не подписывал, но по телефону сын говорил от моего имени и передавал данные моего паспорта.От мирового судьи получен судебный приказ о взыскании задолженности.Есть ли у меня право подать ходатайство в суд о пропуске

срока исковой давности — кредит с 29.08.2008 до 31.07.2009гг. Спасибо.

23 марта 2019, 07:27

Татьяна, у Вас еще есть время для возражений на судебный приказ, ведь срок для них установлен 10 дней с момента получения (ст. 128 ГПК РФ). О сроке давности, конечно, стоит заявить. При этом он начинает течь не с момента получения кредита, а с момента предъявления кредитором платежей к выплате, и по каждому платежу — отдельно.

23 марта 2019, 08:15
Консультация юриста бесплатно
Максим Малецкий
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Напишите заявление об отмене судебного приказа, в связи с тем, что не согласны с суммой долга и планируете заявить сроки давности в исковом пр-ве. Потом подождите пока банк обратится с иском в суд и заявите сроки давности в судебном заседании лично или через представителя, или направив письмо почтой.

23 марта 2019, 11:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать в данной ситуации и можно ли сослаться ещё на срок исковой давности?
Здравствуйте. Оформляла кредитную карту в банке. В связи с некоторым обстоятельствами банк потребовал рассрочку долга на 24 месяца. С марта 2016 года по февраль 2018.Последний платёж был 08.02.2018 года. В этом году, в 2021, банк подаёт в суд на взыскание задолженности.Что делать в данной ситуации и можно ли сослаться ещё на срок исковой давности?
27 марта, 03:04, вопрос №3016420, ольга григорьева, г. Великий Новгород
4 ответа
Исполнительное производство
Можно ли отменить судебное постановление по сроку исковой давности?
Добрый день. В 2002г взяли кредитную карту, оплатили 1 платёж и не платили больше ни разу. В ноябре 2020г произошло списание с з/п карты, так и узнали,что в апреле 2020г суд вынес решение по кредитному договору и передали дело судебным приставам. Можно ли отменить судебное постановление по сроку исковой давности? Прошло 8 лет и ни разу, ни какой документ не приходил по месту прописки.
25 декабря 2020, 16:07, вопрос №2946377, Олеся, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Можно ли сослаться на истечение срока исковой давности?
Здравствуйте, ситуация такая 29.07.2017 по моей вине произошло дтп, на днях страховая подала в суд основываясь тем что в течении 5 дней после дтп я не отправил извещение (ФЗ 40 ст.14 п. "Ж") Честно говоря я уже и не помню извещал я их или нет, уже больше трех лет прошло Знаю что с 1 мая 2019 отменили ФЗ 40 ст.14 п. "Ж" но я так понял попадаю под регресс Что мне делать? можно ли сослаться на истечение срока исковой давности?
12 сентября 2020, 07:02, вопрос №2860208, Василий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
И можно ли мне указывать на срок исковой давности, если суды его не принимали?
Банк вешает на меня кредитный договор заключенный в 2012 году,самого договора нет,я не оформляла кредит.Когда то я брала в данном банке кредит и выплатила его полностью.Городской и Верховный суд отказали банку в удовлетворении иска,сумма долга по кредиту 10 т.р.,а проценты 250 т.р.Сейчас Банк подал жалобу в Тритейский суд,ссылаясь на доказательство по банковской выпеске.Я считаю,что банк(который признан давно банкротом) ,использовал ранее полученные данные и оформил кредитку,которой мог пользоваться кто угодно.Могу ди в данном случаи ч опять ссылаться,что нет договора,значит доказательство что я его не заключала?И можно ли мне указывать на срок исковой давности,если суды его не принимали?
10 августа 2020, 19:31, вопрос №2839602, ольга Фраер, г. Сегежа
1 ответ
Конституционное право
Можно ли вернуть деньги если срок исковой давности вышел, в 2015 г обращалась в прокуратуру о не выплате зп. Прокуратура вынесла вердикт в мою сторону
Можно ли вернуть деньги если срок исковой давности вышел , в 2015 г обращалась в прокуратуру о не выплате зп . Прокуратура вынесла вердикт в мою сторону .
04 августа 2020, 07:24, вопрос №2835251, Ирина, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 28.03.2019