Можно ли опротестовать постановление в связи со сроком исковой давности?

Сын взял кредит в Тинкоф банке по моему паспорту( карточку прислали письмом), заявку на кредит делал по телефону. Это было в 2008г. Затем, банк продал кредит ОО ,,ЭОС,,-коллекторам. Сегодня пришло письмо от мирового судьи с постановлением о выплате долга, иначе исполнительный лист. Могу я опротестовать постановление в сязи со сроком исковой давности и с тем, что я не подписывал ни каких документов с банком. Спасибо.

, Татьяна, г. Владивосток
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашей ситуации, не подписывая договора с банком и не активируя от своего имени карту, никакого кредитного обязательства Вы на себя принять не могли.

Не совсем понятно, какой документ получен Вами от мирового судьи: если это судебный приказ, то в 10-дневный срок можете подать возражения:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(ст. 128 ГПК РФ).

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

(ст. 129 ГПК РФ).

Если в Ваш адрес поступило решение, то обжалуйте в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга. Договор с банком не подписывал, но по телефону сын говорил от моего имени и передавал данные моего паспорта.От мирового судьи получен судебный приказ о взыскании задолженности.Есть ли у меня право подать ходатайство в суд о пропуске

срока исковой давности — кредит  с 29.08.2008 до 31.07.2009гг. Спасибо.

Татьяна, у Вас еще есть время для возражений на судебный приказ, ведь срок для них установлен 10 дней с момента получения (ст. 128 ГПК РФ). О сроке давности, конечно, стоит заявить. При этом он начинает течь не с момента получения кредита, а с момента предъявления кредитором платежей к выплате, и по каждому платежу — отдельно.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Напишите заявление об отмене судебного приказа, в связи с тем, что не согласны с суммой долга и планируете заявить сроки давности в исковом пр-ве. Потом подождите пока банк обратится с иском в суд и заявите сроки давности в судебном заседании лично или через представителя, или направив письмо почтой.