Можно ли обратиться за погашением долга до принятия наследства при наступлении страхового случая?

Добрый день, у меня умер отец месяц назад только узнала что у него был потребительский кредит к договору приложен полис страхования. Могу ли я обратился в страховую за выплатой кредитору долга до того как вступлю в наследство?или сначала ждать пока вступлю в наследство . Тогда следующий вопрос поскольку существуют сроки уведомления страховой о страховом случае может ли не уведомление послужить отказом за нарушение соков уведомления.

, Михаил, г. Москва
Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Уведомить страховщика о наступлении страхового случая ( если он таковым является ) Вам следует незамедлительно. В страховом полисе ( в крайнем случае-на сайте страховщика ) прописаны сроки уведомления. Если они пропущены, то прилагайте заявление в котором указывайте уважительные причины пропуска такого срока.