Правомерны ли действия работодателя, если после декрета мне не предоставляют место работы?

Планирую выйти на прежнее место работы после отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет.

Уходила в отпуск из организации «1». Потом она упразднила филиал в моем городе. Сейчас данная организация слилась с другой и филиалы в городе снова есть. Фактически это тот же офис с тем же функционалом но под другим названием.

Сегодня выяснилось что мне выходить некуда. За мной место не сохранено. Более того, меня когда то вывели за штатное расписание. Предлагают такое же место но в другом городе, меня это не устроило. Сказали писать по собственному желанию.

Подскажите, правомерны ли действия работодателя.

, Черепахина Анна, г. Новомосковск
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В данной ситуации необходимо подробно изучить все документы: что произошло с филиалом и самой организацией юридически, куда конкретно Вы были трудоустроены-в филиал или головную организацию, это важно.

Если филиал был упразднён и Вы заключали трудовой договор с филиалом, Вас должны были уволить в связи с ликвидацией организации с уведомлением за 2 месяца и выплатой соответствующих компенсаций.

Если Ваш трудовой договор заключён с головной организацией, а она была реорганизована путём присоединения к другой организации, новая организация, являясь правопреемником, обязана была сохранить Ваше рабочее место на период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребёнком. По выходу из отпуска работодатель восстанавливает своё право сократить Вашу должность, уведомив за 2 месяца (которые Вы имеете право отработать и получить заработную плату),  при этом предложив все имеющиеся вакансии во всех филиалах, и вышестоящие, и нижестоящие. Если Вас они не устроят, через 2 месяца договор будет расторгнут с выплатой всех компенсаций.