Отбиться от штрафа за неисполненное Представление

Постановлением Роспотребнадзора, наша организация была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, также было вынесено Представление об устранении причин, послуживших совершению АПН. В дальнейшем нами было обжаловано Постановление, а чуть позже и Представление в Арбитражном суде. Решения по ним пока нет.

Роспотребнадзор привлек нашего директора к АО по ст. 19.6 КоАП за неисполнение представления в срок. Мировой судья вынес Постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. Нам необходимо отбиться от этого штрафа или хотя бы сделать так, чтобы не пришлось его уплачивать в случае, если в Арбитражном суде Представление признают незаконным.

Что мы можем сделать?

Возможно ли приостановление исполнения Постановления мирового судьи о привлечении к АО?

Если нет, то можем ли обжаловать данное Постановление?

По каким основаниям? Если мы будем в апелляции заявлять о том, что представление за неисполнение, которого нам вынесли штраф обжалуется и мы его считаем незаконным, то суд апелляционной инстанции может отказать на основании того, что мы этого не заявляли в мировом суде (так и было, директор не подал вовремя документы в суд). Можно ли опираться на то, что суд неполно исследовал обстоятельства дела, ведь информацию об арбитражном деле по обжалованию данного Представления имеется в свободном доступе? Найдите судебную практику, пожалуйста

Нам пришли только судебные повестки, обязан ли суд присылать еще какие-то документы?

Какие еще могут быть варианты действий в сложившейся ситуации?

Уточнение от клиента
В протоколе об АПН за неисполненное представление, наш директор в объяснениях указывал, что не согласен с протоколом, так как оно обжалуется в арбитражном суде
Уточнение от клиента

Гонорар будет получен тем, кто найдет судебную практику по аналогичной ситуации.

То есть подавалась жалоба на постановление мирового судьи о привлечении к АО, рассмотрение дела откладывалось (приостанавливалось) до разрешения дела, которое носит преюдициальный характер, а далее постановление мирового судьи о привлечении к АО за неисполнение акта (представление, предписание) отменялось, потому что акт (представление, предписание) признавалось незаконным

, Задеков Алексей, г. Орел
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Алексей, здравствуйте!

Постановление по ст.19.6 КоАП РФ выносится  в связи с непринятием по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Поскольку постановление по п.19.6 КоАП РФ вынесено на основании и находится в непосредственной связи с постановлением  по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, то Вы можете ходатайствовать в суде апелляционной инстанции о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу решения суда по арбитражному делу на основании статьи 215 Гражданского процессуального кодекса:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Если суд апелляционной инстанции приостановит дело, то у директора не будет обязанности оплачивать штраф по не вступившему в законную силу постановлению мирового судьи на период такой приостановки.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Нормы ГПК о приостановлении производства по делу не применимы  к правоотношениям, возникшим на основании КоАП РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей!  Необходимо обжаловать постановление о привлечении руководителя к административной ответственности в соответствии с положениями ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Обращаю Ваше внимание, что КоАП РФ не предусматривает апелляционного обжалования, и нормы ГПК РФ на эти правоотношения не распространяются.

Следовательно, Вы вправе в жалобе указывать все обстоятельства, которые могут повлиять на постановление мирового судьи о назначении наказания, без ссылок на то, почему Вы об этом не заявляли в судебном заседании мировому судье. Вышестоящий суд обязан принять от Вас все доводы, ссылки и дополнительные доказательства.

КоАП РФ не предусматривает возможности приостановления производства по делу до разрешения другого дела и судья при рассмотрении жалобы просто отложит судебное разбирательство до рассмотрения дела арбитражным судом.

Нам пришли только судебные повестки, обязан ли суд присылать еще какие-то документы?

Извещения суда о месте и времени судебного разбирательства допустимы как в форме повесток, писем с извещением, направленных почтой либо факсимиильной связью, либо электронно, а также возможно извещение путем телефонных переговоров и СМС-сообщений.

В случае неявки в судебное заседание при таком оповещении суд вправе рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Задеков Алексей
Клиент, г. Орел

Гонорар будет получен Вами, если найдете судебную практику по аналогичной ситуации.

То есть подавалась жалоба на постановление мирового судьи о привлечении к АО, рассмотрение дела откладывалось (приостанавливалось) до разрешения дела, которое носит преюдициальный характер, а далее постановление мирового судьи о привлечении к АО за неисполнение акта (представление, предписание) отменялось, потому что акт (представление, предписание) признавалось незаконным.

Если практика будет подходящей, то я переведу вам еще некоторую сумму

Поскольку определение об отложении судебного разбирательства выносится протокольно и не является окончательным решением по делу, оно не подлежит опубликованию, следовательно, найти такое определение в сети невозможно. Гонорар распределяйте по своему усмотрению.