Время пребывания без прописки между продажей и куплей квартиры

Продали квартиру. Выписались из нее 02.07.13г. Купили другую. Договор купли продажи оформлен 16 августа 2013г. Документы, после окончательного расчета, получили 13 сентября 2013г. Сегодня, когда стала оформлять документы в паспортном столе, девушка-оформитель(не знаю, как точно назвать ее должность) предупредила, что нас могут оштрафовать. Хотя в агентстве недвижимости говорили, что у нас есть три месяца на продажу и на поиски квартир. Кто прав? И попали ли мы на штраф?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александра! После снятия с постоянного регистрационного учета по месту жительства необходимо было зарегистрироваться в другом помещении в течении 7 дней, если этого не произошло то вас оштрафуют. Штраф  от 2000 до 2500 рублей.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Вы обязаны зарегистрироваться в течении 7 дней с момента пребытия на новое место жительства. Выписка с места регистрации не считается датой начала течения срока.

Но очень часто  ФМС выписывает административное наказание в случае, если Вы не зарегистрировались в течении 7 дней с момента снятия с регистрационного учета.

Как и сказал коллега, штраф составит около 2 500 т.р.

ПРАВИЛАРЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИС РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
III. Регистрация граждан по месту жительства16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;