Изменения в согласованном графике работ

Есть утверждённый согласованный график работ, но как то то заболеет или идёт в ученический отпуск, график меняют и приносят на подпись! Можно ли отказаться от подписания и что за это будет!? И законно ли каждый раз менять график который ранее был утверждён на год!

, Антон, г. Екатеринбург
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Изменение режима работы является существенным условием трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; (в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Изменение условий трудового договора требует наличия согласия сотрудника, выраженного в письменной форме.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Изменение условий труда по инициативе руководства, возможно в связи с организационных, либо технологических условий труда.

В этом случае, работодатель обязан поставить в известность сотрудников за два месяца о предстоящих изменениях, в письменной форме.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Частота смены графика трудовой деятельности законом не установлено.

В данном случае, работники в праве обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
Просто каждый месяц что то да меняют надоело уже это, не возможно планировать свои выходные согласно графика

Здравствуйте. В силу норм трудового законодательства Российской Федерации при сменной работе график сменности работники должны быть уведомлены за месяц.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

А также на период составления графика руководство должно учитывать мнение представительного органа от лица сотрудников.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

В данном случае следует обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Предпочтительнее, если жалоба будет от лица всего коллектива.