Можно ли отправить обратно товар, не соответствующий заказу?

добрый вечер! у меня такая проблема: заказал товар через интернет магазин tvshop, когда забирал заказ не смог его оплатить, т.к. был конец рабочего дня. когда дома вскрыл упаковку оказалось, что товар не соответствует мою заказу. вопрос: могу ли я отправить товар обратно без оплаты? и еще у меня есть подозрения, что это мошенники. на почте говорят, что сначала я должен оплатить этот заказ, а потом оформить возврат, но я уверен что деньги мне назад не вернут. подскажите что мне делать?

, Динар, д. Яныбаево
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете не оплачивать, возвращайте товар без оплаты. вы вправе отказаться от товара на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Вообще имеется риск что останетесь без денег и без нужного товара если оплатите деньги при указанных обстоятельствах.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.