Задолженность коммунальный услуг

Доброго времени суток.

Имеется квартира, которая досталась нам с братом по наследству от нашего отца. Мы с братом не единственные собственники квартиры, третий собственник наш дядя (1/3 у нас и 2/3 у дяди). Он сидит в тюрьме за убийство нашего отца. За год судебных разбирательств квартира пустовала и накопился долг перед ЖКХ свыше 60 тыс.. После этого мы там прописались и долг висит теперь на нас.

Возник вопрос. Можно ли этот долг записать на дядю?

, Рафаэль Ибрагимов, г. Альметьевск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Рафаэль.

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Таким образом, за оплату жкх отвечают собственники, т.е. и Вы с братом, и Ваш дядя. Полностью «повесить» долг на дядю не получится. А вообще конечно лучше разделить счета, чтобы не пришлось впредь оплачивать долю дяди.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Рафаэль Ибрагимов
Клиент, г. Альметьевск
а если мы с братом оплотим, можно ли потом взыскать половину с дяди?

С дяди вы потом сможете взыскать его долю в размере 2/3 как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли этот долг записать на дядю?

Рафаэль

т.е. у вас по 1/6 доли?

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Вам можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг и выдаче для каждого собственника по квитанции. Так же можно попросить разделить долг согласно вашим долям

Рафаэль Ибрагимов
Клиент, г. Альметьевск
да