Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли отнять единственное жилье, если там не прописан?

Здравствуйте.У меня есть комната,в комуналке.Она у меня в собственности(это единственная собственность)но,я там не прописан.Могут ли ее отнять за долги?

23 Сентября 2013, 20:20, вопрос №230040 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Не могут, законом запрещено обращать взыскание на единственное жилье.

    23 Сентября 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Еремин Игорь

    В соответствии со ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    23 Сентября 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тоесть,регистрация(прописка) по данному адресу,где находится собственность,не существенна?

    23 Сентября 2013, 22:20
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Конечно нет, только регистрация права собственности.

    24 Сентября 2013, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!Все понял.

    24 Сентября 2013, 10:31
stats